• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МИД Германии раскритиковал Россию и Сирию – используют тему землетрясений в политических целях

Гуманитарная катастрофа, вызванная землетрясениями, используется Сирией и РФ для возобновления дискуссии вокруг санкций против сирийского режима. Так эти страны пытаются использовать страдания людей в политических целях

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила представитель министерства иностранных дел ФРГ Андреа Зассе, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Это, с нашей точки зрения, особенно цинично в такой ситуации, ведь речь идет о нарративе, который особенно активно используется именно российской стороной и сирийским режимом Асада", — заявила политика.

По словам представительницы немецкого МИД, позиция Берлина остается неизменной: санкции ЕС направлены именно против режима и тех, кто его поддерживает, получит выгоду от военной экономики и тех, кто совершает военные преступления.

При введении санкций всегда решается, чтобы они как можно меньше вредили гражданскому населению, поэтому касаются исключительно определенных товаров, а медикаменты, пищевые продукты, строительная техника, необходимая для расчистки завалов, под ограничения не подпадают.

Зассе добавила, что ООН и ЕС постоянно пытаются добиться увеличения количества трансграничных переходов на севере Сирии, чтобы предотвратить доставку гуманитарных грузов. Но пока открыт только один такой переход, что чрезвычайно усложняет доставку необходимой помощи пострадавшим.

Как сообщала "ДС", в ночь на 6 января на юге Турции, в окрестностях города Газиантеп с населением более 1 млн человек, и в северных районах Сирии произошло землетрясение магнитудой 7,8 балла.

По данным МИД Украины, в результате землетрясения пострадали четверо украинцев.

Через двое суток после трагедии спасатели продолжают находить живых людей под завалами. По состоянию на вечер 8 февраля жертвами бедствия стали более 11 тысяч человек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua