• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Министр обороны Великобритании может возглавить НАТО, — СМИ

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес может вступить в должность нового генерального секретаря НАТО

Бен Уоллес
Бен Уоллес
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The Times, передает "ДС".

Дипломатические источники сообщили изданию, что государства-члены НАТО подняли вопрос о том, что Уоллес, бывший солдат, может занять пост, когда эта должность станет доступной.

Ранее ожидалось, что лорд Седвилл, бывший секретарь кабинета министров и советник по национальной безопасности, получит поддержку Бориса Джонсона в этой должности. Однако два источника сообщили, что ему будет трудно получить ее, поскольку он не был ни главой правительства, ни важным министром.

Также ходили слухи, что этот пост может отойти бывшему премьер-министр Дэвиду Кэмерону, но вряд ли он получит поддержку французов.

"Кэмерон не заинтересован, а Седвилл не был министром обороны или министром иностранных дел. Многие, в том числе зарубежные члены НАТО, предполагают, что это мог бы быть Бен Уоллес", — заявил источник.

На прошлой неделе Уоллес встречался со Столтенбергом и другими высокопоставленными лицами, чтобы обсудить украинский кризис. Пока неизвестно, хочет ли сам Уоллес занять этот пост.

Как писала "ДС", генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назначен правительством Норвегии главой центробанка страны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua