• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минздрав Германии не захотел отказываться от TikTok, несмотря на проблемы безопасности — там более ста тысяч подписчиков

Министерство здравоохранения Германии и дальше планирует вести свой аккаунт в TikTok из 144 800 подписчиков, несмотря на рекомендации сотрудникам министерств избегать китайского приложения на рабочих устройствах

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы немецкого Минздрава, передает "ДС" со ссылкой на Politico.

"TikTok не устанавливается и не используется в официальных целях", — заявили в ведомстве.

При этом в издании подчеркнули, что аккаунт министерства верифицирован и регулярно обновляется контентом с участием министра здравоохранения Карла Лаутербаха . Так, например, 20 января там вышел ролик под названием "Задайте свой вопрос Карлу Лаутербаху прямо здесь, в комментариях".

В Министерстве попытались оправдаться — "использование не запрещено", а аккаунт ведется с нескольких телефонов, не подключенных к серверам министерства.

В издании напомнили, что спикер Минздрава Германии Себастьян Гюльде во время пресс-конференции на этой неделе заявил, что TikTok нельзя установить на телефоны ведомства. Чиновник не смог объяснить, как министерство управляет аккаунтом.

Министерство здравоохранения начало свою кампанию в TikTok в марте 2020 года в рамках борьбы с дезинформацией о COVID-19. К тому времени другие германские министерства уже начали ограничивать использование популярной социальной сети.

В министерстве внутренних дел страны заявили, что приложение нельзя получить через сеть, а "установка на официальные смартфоны технически максимально невозможна ". Министерство обороны запретило приложение в апреле 2020 года, в то время как другие министерства, такие как Минюст и Минэкономики, заявили, что ограничивают установку TikTok.

Как писала "ДС", 23 февраля Европейская комиссия запретила своим сотрудникам пользоваться китайской программой социальной сети TikTok из соображений кибербезопасности.

Запрет коснулся и представителей правительства Канады. Приложение автоматически удаляется с рабочих смартфонов, в будущем его запретят устанавливать.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua