• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Мир" продолжает сужаться: Турецкие банки начали отказываться от российских карт

Турецкий банк Isbank, один из самых крупных в стране, приостанавливает обслуживать российскую платежную систему "Мир" после предупреждений о санкциях со стороны США

Банковская карта "Мир"
Банковская карта "Мир"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении пресс-службы банка, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

В Isbank заявили, что стремятся осуществлять деятельность в соответствии с национальным законодательством и международным правом, постановлениями и принципами коммерческого бизнеса.

Решение было принято после того, как Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США на прошлой неделе объявило о готовности наложить санкции на тех, кто способствует использованию российской платежной системы "Мир" за пределами РФ.

Отметим, российскую платежную систему "Мир" РФ начала использовать после выхода Visa и MasterCard. Ею сейчас активно пользуются туристы из РФ в Турции.

Пока карты "Мир" обслуживают еще четыре турецких банка. Президент Реджеп Тайип Эрдоган после встречи с лидером страны-агрессора РФ Владимиром Путиным 5 августа убеждал, что платежная система способствовала развитию туризма между двумя странами.

По данным издания, такое сближение вызвало у некоторых западных союзников Турции беспокойство по поводу того, что Анкара, возможно, слишком сильно сблизилась с Москвой.

Поэтому министерство финансов США предупредило турецкие компании, что ведение бизнеса с российскими юридическими и физическими лицами может привести к санкциям.

Как писала "ДС", российский президент Владимир Путин хочет изменить направление вывоза зерна и прочего продовольствия из Украины. Этот вопрос он планирует обсудить с турецким лидером Реджепом Таипом Эрдоганом.

При этом Эрдоган согласился с президентом РФ Владимиром Путиным в том, что поставки зерна из Украины осуществляются в развитые, а не в беднейшие страны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua