• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

План Китая для Украины. Зачем Пекин рассыпает конфетти под видом мирных инициатив

КНР предлагает завершить войну, просто перестав стрелять и сразу сев за стол переговоров

Реклама на dsnews.ua

Пекин, как и анонсировал, 24 февраля, на годовщину полномасштабного вторжения России в Украину обнародовал свое видение того, как должна завершиться война. Документ, получивший название "мирный план от Китая", как и отмечал представитель КНР в ООН Чжан Цзюнь, действительно оказался лишь "позиционным документом" — декларативным и полным добрых пожеланий. При этом он состоит из 12 пунктов, из которых некоторые достойны особого внимания.

К декларативной части можно отнести те, где прописаны такие вещи как уважение суверенитета всех стран, разрешение гуманитарного кризиса, защита гражданских и пленных, отказ от "менталитета холодной войны", уменьшение стратегических рисков.

К тем, на которые стоит обратить внимание, относится, например, требование Пекина обеспечить стабильность цепочек поставок, в частности экспорта зерновых и промышленных цепочек, поскольку российская война нанесла не оправившейся после пандемии Covid-19 китайской экономике новый сокрушительный удар.

Кроме того, Китай достаточно четко сигнализирует России о недопустимости как ядерной войны, так и любых провокаций на атомных электростанциях, одну из которых, крупнейшую в Европе, — Запорожскую – российские войска оккупировали еще в начале вторжения.

Однако самое интересное – в предложениях Китая о завершении войны. Ожидаемо, особенно после публикации своей Глобальной инициативы безопасности, Пекин пропагандирует просто "прекратить боевые действия" и выбрать "мирные переговоры", а заодно отменить "односторонние" санкции.

Китай настаивает, что "все стороны должны поддержать Россию и Украину в работе в одном направлении и скорейшем возобновлении прямого диалога с целью постепенной деэскалации ситуации и достижения всеобъемлющего прекращения огня".

Реклама на dsnews.ua

Последним же пунктом Китай определил постконфликтное восстановление с участием международного сообщества, в том числе и при участии КНР. Это бросается в глаза, ведь когда 14 ноября 2022 г. Генассамблея ООН приняла резолюцию о создании международного механизма по обеспечению возмещения ущерба, причиненного агрессией РФ, то Китай, как и Иран, проголосовали против. Однако из-за отсутствия конкретики в 12-м пункте, трудно сказать, готов ли Пекин изменить позицию относительно восстановлению, то ли он продвигает ту же идею, что и российские оппозиционеры на Мюнхенской конференции по безопасности – восстановление Украины на средства США, Европы и других стран, а не только только российские.

Переводим с дипломатического

Пункт с призывом прекратить накачку оружием Украины, который, как сообщало ранее агентство Bloomberg, ожидали европейские чиновники, включен не был именно в такой формулировке. Но он все же витает в воздухе в виде "дипломатических" формулировок в третьем пункте "плана": "Все стороны должны сохранять рациональность и проявлять сдержанность, избегать раздувания огня и обострения напряженности и предотвращать дальнейшее ухудшение кризиса или даже его выхода из-под контроля" .

Небольшой плюс в том, что этот призыв в риторической форме, но не закреплен на бумаге. Вместе с нарративом о недопустимости ядерной войны и голосованием Китая в ГА ООН к годовщине вторжения (Пекин, несмотря на определенные намеки на дальнейшее сближение с РФ, все же не проголосовал против соответствующей резолюции), свидетельствует о том, что Пекин и Москва окончательно не сформировали "союз навеки".

Этого не произошло, в частности, и из-за предупреждения США и Европы, и из-за того, что Россия создала массу проблем для КНР, которая стремится их сейчас решить. Но это не значит, что китайские предложения по завершению войны будут на пользу Украины.

На практике мирный план содержит определенные опасные моменты в перспективе. Да, он имеет отчасти совпадения с мирной формулой, предложенной Киевом и закрепленной в упомянутой выше резолюции ГА ООН, однако имеет и также разительные отличия.

Если Kyiv Security Compact предусматривает переговоры только при выполнении условий полной деоккупации украинских территорий и выводе российских войск, то Китай артикулирует те же тезисы, что и Кремль: сесть и договариваться уже сейчас. Вопрос освобождения украинских территории остается за скобками, то есть их предлагается отдать России. И для последней это в текущей ситуации – победа.

Процесс урегулирования, как и санкционный механизм, Китай предлагает перевести под эгиду ООН, которая бессильна совершить нечто действенное, справедливое и решительное для прекращения войны. То есть де-факто Пекин предлагает заморозить конфликт на территории ООН, где участники переговоров и посредники будут годами топтаться на месте.

Вот только имея за плечами опыт трехсторонней контактной группы в Минске, мы знаем, как работают такие механизмы урегулирования с участием россиян, которым позволили не проиграть.

Амбиции Пекина

В случае с ООН для Китая есть еще один повод хотя бы пытаться усилить эту международную структуру – это реагирование на внешнеполитическую децентрализацию своих визави.

Китай, как известно, свое влияние распространяет прежде всего через инструментарий "мягкой силы" — инвестиции, кредиты, гуманитарные миссии и т.д.

И делает это крайне эффективно, что побудило США и их союзников искать другие пути к консолидации, поскольку сверхбольшие международные организации оказались неповоротливыми и неспособными реагировать на вызовы оперативно и тем более эффективно.

Именно поэтому за последние несколько лет заметно интенсифицировался формирование, так сказать, кластеров союзничества, когда те или иные страны фактически формировали два-три или четырехсторонние военно-политически-экономические союзы. Особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, то есть на территории, которую Китай считает своей зоной влияния.

Яркие примеры — союз Великобритании и США после подписания Новой Атлантической хартии, австрало-британо-американский AUKUS, QUAD (Австралия, Индия, США, Япония).

Это вызов уже для Китая: он вынужден реагировать на то, как конкуренты реагировали на его "мягкую силу" за границей.

Поэтому он в частности, во-первых, ставит на геополитический бекап – попытаться откатить ситуацию до изначальных настроек, где была лишь бессильная ООН как регулятор споров.

Во-вторых, предлагает свое видение формирования биполярного мира. Да, глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И во время переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым говорил о необходимости построения "многополярного мира" и поддержке "настоящего мультилатерализма". Однако это он говорил российской стороне, которая до сих пор мечтает быть тем же, вторым в мире, сверхигроком. Пекин Россию уже таковой давно не считает и относит ее скорее к своим сырьевым и политическим вассалам.

Цель – проукраинская коалиция

Впрочем, Китай в своем "плане" лишает субъектности и Украину. И война с Россией против Украины идеально подходит ему для возвращения статус-кво, когда все счастливо жили в болоте беспомощности и стагнации, а Китай так же счастливо продвигался на Запад и Юг. В настоящее время движение это замедлилось в разы из-за ущерба, нанесенного российской войной мировым экономике, торговле, энергорынку и, прежде всего, международной системе безопасности.

Пекин, как и Москва, с удивлением узнали, что на первый взгляд "слабый" Запад может неожиданно мощно объединиться в борьбе и быть крайне решительным. И не только в плане военной поддержке жертвы террористической страны "Россия", но и посредством введения санкционных мер, не ориентируясь на ООН, где процесс соответствующего наказания агрессора опять-таки затянулся бы на неопределенное время.

Такая фрагментация политической ответственности, которую скрепляет ряд тесных межгосударственных связей, удивительно эффективна. И КНР должна это учитывать.

Особенно если она действительно надеялась захватить Тайвань, пользуясь прецедентом России и ослаблением Запада. Прецедента нет. Россия не захватила Украину и проигрывает войну. А Трансатлантическое сообщество и союзники в Азиатско-Тихоокеанском регионе, напротив, сплотились.

Однако не все и не на 100%, конечно. Ведь есть в Европе те, кто также продвигает нарративы о диалоге и отмене односторонних санкций, которые опять-таки не обеспечат завершение войны, а лишь создадут условия для новой агрессии.

Это, например, Венгрия, Австрия, некоторые политические круги в других странах. Вот их и может сплотить Китай этой альтернативой мирному плану Киева "и вашим, и нашим". Тем более что кабинет Виктора Орбана крепко держится за восточных автократов Путина и Си, благодаря чему Китай рассматривает Венгрию как собственные ворота в Европу.

И это опасный для нас момент, поскольку с грамотной медийной работой (а ресурсы у Китая есть) и международным влиянием (это тоже есть) Пекин может раскрутить свой план и, как минимум, попытаться изменить политическую конъюнктуру не в нашу пользу. И не в пользу России, в конце концов. Но нам от этого легче не будет, потому что этот китайский компромисс, предлагающий переговоры, — поражение для нас. Переговоры – это то, к чему сейчас очень стремится Москва, чтобы перегруппироваться для более взвешенного и, по всей вероятности, уже на 100% успешного удара по Украине.

К счастью, Украина и союзники скептически отнеслись к китайскому "плану".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя обнародование "плана", просто напомнил, что "к Китаю нет большого доверия", потому что тот так не осудил агрессию РФ. По словам президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен, Китай предлагает не мирный план, а лишь определенные принципы, которые блекнут на фоне провозглашения "неограниченной дружбы" между Китаем и Россией перед вторжением РФ в Украину. ЕС, говорит фон дер Ляен, рассмотрит эти предложения в зависимости от того, какую сторону избрал Китай.

И, что важно, уже отреагировавшие на документ лидеры отмечают отсутствие конкретики в плане, что является его слабым местом.

"Любое конструктивное предложение, которое приближает нас к справедливому миру, будет только приветствоваться. Хочет ли Китай играть такую конструктивную роль, остается под вопросом", — отметил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

А советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан и вовсе отметил, что предложение Китая должно было закончиться уже после первого пункта об "уважении суверенитета всех стран".

Поэтому противовесом потенциальной информационной раскрутке Китаем своих мирных планов и инициатив безопасности служит отсутствие в них конкретики и слишком обтекаемые формулировки, справедливо вызывающие подозрения в стремлении Пекина заложить максимум подводных камней под процесс завершения войны.

    Реклама на dsnews.ua