• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Многие колеблются": Рютте назвал следующий шаг в военной помощи Украине

Следующим шагом в вопросе военной помощи Украине будет поставка истребителей F-16, однако многие страны колеблются из-за отказа США в поставках боевой авиации

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"F-16 — это действительно будет следующий шаг. Это будет большой следующий шаг. Но мы ориентируемся на будущее или гарантируем, что вы получите все, что нужно, пока у вас будет в этом потребность. Поэтому мы также сказали, что в этом вопросе нет табу. Но F-16 производятся в США, а они против поставок F-16 в Украину. Многие страны из-за этого колеблются", — подчеркнул Рютте.

Он отметил, что для того, чтобы завершить эту дискуссию, она должна быть непубличной, поскольку в ином случае дебаты будут продолжаться долго.

"Сейчас это большая дискуссия после того, как был согласован Leopard 2. Сейчас речь об истребителях F-16 и других. Пока нет вывода, будет это или нет, но мы смотрим вперед и склоняемся к этому. У нас нет табу", — заявил премьер.

Как сообщала "ДС", 10 февраля министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен заявила, что Украина подала официальный запрос в Нидерланды на поставку истребителей F-16, представители страны начали обсуждать этот вопрос с США.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua