• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Моди призвал создать новый мировой порядок

Страны мира должны создать новый мировой порядок, а достичь мира в Украине можно только путем переговоров

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди на открытии саммита G20 на Бали, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Моди отметил, что, так же как в XX веке, когда мировым лидерам пришлось принимать меры для нормализации ситуации после хаоса, вызванного Второй мировой войной, теперь перед различными странами стоит задача — "создать новый мировой порядок для эпохи после пандемии COVID-19".

Глава индийского правительства отметил, что войну в Украине можно завершить только переговорами.

"Я неоднократно говорил, что нам нужно найти способ возвратиться на путь, ведущий к прекращению огня и к дипломатии в отношении ситуации в Украине", — сказал он.

Премьер также выступил против каких-либо ограничений на поставки энергоресурсов и призвал гарантировать стабильность энергетических рынков. Он напомнил, что от энергетической безопасности Индии зависит рост мировой экономики.

В свою очередь западные СМИ отмечают, что Моди подчеркнул важность продолжения поставок удобрений и зерна.

"Сегодняшняя нехватка удобрений завтра станет продовольственным кризисом, для которого у мира решения нет. Нам нужно заключать соглашения, чтобы поддерживать стабильные, гарантированные цепочки поставок и удобрений и зерна", — сказал он.

Как сообщала "ДС", президент США Джо Байден исключил переговоры по Украине без участия украинских представителей.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua