• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МОК обещает соблюдать санкции против спортсменов из России и Беларуси

В Международном олимпийском комитете обещают соблюдать санкции против российских и белорусских спортсменов

МОК
В Международном олимпийском комитете обещают соблюдать санкции
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении МОК, передает "ДС".

"Санкции против России и Беларуси, а также их правительств не подлежат обсуждению. Они были единогласно утверждены недавним Олимпийским саммитом 9 декабря 2022 года", — говорят в комитете.

Предусмотрены следующие запреты:

  • в России и Беларуси не могут проходить международные спортивные события, организуемые или поддерживаемые олимпийскими комитетами;
  • русские и белорусы не могут использовать свой гимн, флаг, цвета и другие символы стран на любых спортивных событиях и встречах от МОК;
  • правительственные или государственные чиновники России и Беларуси не могут быть аккредитованы на какую-либо международную встречу или спортивное мероприятие.

Заявление стало ответом на слова президента НОК России Станислава Познякова о том, что россияне должны участвовать в Олимпиаде-2024 наравне со всеми.

Как писала "ДС", 8 декабря президент МОК Томас Бах процитировал французского президента Эмманюэля Макрона и заявил, что "спорт не должен быть политизирован".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в ответ заявил, что попытка использовать спорт для отбеливания любых военных преступников, включая российскую армию, может вызвать лишь отвращение.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua