• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Молдавские спецслужбы не исключают, что РФ может вторгнуться в страну в 2023 году

Вероятно, Российская Федерация планирует вторжение на территорию Молдовы в 2023 году

Молдова
Вероятно, РФ планирует вторжение на территорию Молдовы / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Службы информации и безопасности Молдовы Александру Мустяце, передает "ДС" со ссылкой на TVR Moldova.

По его словам, в настоящее время анализируются несколько сценариев, в том числе наземное вторжение России через Украину. Ожидается, что Кремль решится на наступление либо в начале года — в январе или феврале, либо чуть позже — в марте-апреле. Все будет зависеть от развития войны в Украине,

"С целью создания соединения с Приднестровским регионом, который является территорией Республики Молдова. И тогда можно однозначно сказать, что да, они намерены прийти сюда, соединиться. Что будет дальше, их намерения по Кишиневу мы можем обсудить, но это реальный и очень высокий риск", — говорит чиновник.

Он также отметил, что самый большой в Европе склад боеприпасов в Приднестровском районе максимально охраняется россиянами. Силовики не исключают, что РФ попытается использовать эти боеприпасы при вторжении.

Как писала "ДС", молдавские юристы готовят иск в суд на российский "Газпром" за невыполнение контракта и создание энергетического кризиса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua