• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Молдова не пропустила российские войска из Приднестровья: объяснение МИД

Министерство иностранных дел Молдовы подтвердило, что не разрешило въезд на территорию страны российским военным так называемой Оперативной группировки, базирующейся в Приднестровье

Молдова не пустила к себе российские войска из Приднестровья
Молдова не пустила к себе российские войска из Приднестровья / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер МИД Даниэль Воде, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Ротация военнослужащих в составе российского миротворческого контингента осуществляется по механизму, созданному во избежание рисков и обеспечения скоординированного перемещения личного состава контингента", – сказал Воде.

МИД подтверждает, что на территорию Молдовы не были "допущены офицеры так называемой оперативной группировки российских войск – незаконного формирования на территории нашей страны, которая нарушает статус нейтралитета".

"В этом контексте министерство иностранных дел и по вопросам европейской интеграции повторяет позицию властей Молдовы относительно необходимости безоговорочного возобновления процесса вывода российских войск и складов боеприпасов из нашей страны", – добавил спикер.

Ранее МИД РФ выразил обеспокоенность случаями задержания российских офицеров, "направлявшихся в Приднестровье для укомплектования на ротационной основе российского контингента".

Военный контингент России в Приднестровье называется Оперативной группировкой российских войск. ОГРО создана на базе бывшей 14-й российской армии, которая была размещена там в начале 1990-х и активно участвовала в Приднестровском конфликте.

Сейчас она насчитывает от 1500 до 1700 военнослужащих РФ. Подавляющее большинство — местные жители, имеющие российское гражданство.

Молдова считает присутствие ОГРО в Приднестровье незаконным и требует его вывода. Ранее российские военные могли поводить ротацию через сухопутный коридор Украины, но с 2014 года такой возможности у них нет.

Как писала "ДС", президент Молдовы Майя Санду призвала граждан готовиться к "тяжелой зиме", однако заявила что не собирается "продавать часть страны" ради поставок российского газа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua