• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Афганистан по-молдавски. Как выборы в Гагаузии стали кошмарной сенсацией

Евроинтеграция Молдовы давно и уверенно шла к краху — это было очевидно любому непредвзятому наблюдателю. И вот, гром грянул, и обрушение началось

Реклама на dsnews.ua

Гагаузская автономия, чрезвычайно замкнутая в себе внутри Молдовы, как правило, голосует за привычные кандидатуры. Так, во всяком случае, было раньше — всегда. Агитация, подсчет голосов, а также махинации на выборах повсеместно опирались на клановые структуры. В нынешнем раскладе кандидатов, исходя из привычных прогнозов, фаворитами казались двое: Николай Дудогло и Михаил Формузал. Оба в Гагаузии хорошо известны, оба имели свою сеть поддержки. Формузал — дважды экс-башкан, ушел по прошествии двух сроков, непобежденным – как сейчас ушла Ирина Влах. Дудогло – многократный примар Комрата, а также известный в Гагаузии тренер по борьбе, могущий опереться на своих учеников. Казалось, другим кандидатам там нечего ловить вообще – разве что Дмитрий Кройтор, тоже очень известный в Гагаузии человек, ещё имел хоть какие-то, пусть и минимальные шансы.

Но первый тур выборов преподнес сюрприз, да еще какой! Внезапно во второй тур вышли никому не известные Григорий Узан и Евгения Гуцул, набравшие 26,43% и 26,41% соответственно. Оба кандидата — новички в гагаузской политике, ничем себя ранее не проявившие. Оба обозначили себя в анкетах как безработные (!). При этом, Узан – креатура Партии Социалистов, и лично ее председателя Игоря Додона, а Гуцул – партии "Шор". 

Таким образом, речь идет о двух марионетках, при помощи которых две молдавские партии взломали крепко запертую гагаузскую шкатулку – ничего подобного в Молдове никогда раньше не было. Во втором туре борьба развернется между двумя двумя абсолютно пророссийскими фигурами: Додоном и Шором, поскольку сами по себе ни Узан, ни Гуцул никакого веса не имеют. Конечно, "пророссийскими" и Додона и Шора можно назвать только условно: идейных пророссийских кандидатов в Молдове вообще нет. Уголовник Шор борется за власть, чтобы снять с себя 15-летний приговор за банковские махинации, и, поскольку в ЕС уголовников не привечают, он нашел поддержку в Кремле, где в нём увидели социально близкий типаж. Игорь Додон, тоже с изрядным хвостом уголовных дел, не вписывается в европейские реалии по той же причине, что и Шор, и "дружба с Россией" для него – вопрос, как минимум, политического выживания. Возможно, и личной свободы – хотя, в отличие от Шора, вступивших в силу приговоров в отношении Додона пока нет.

Разборки между Шором и Додоном во втором туре уже неинтересны. Куда важнее то, что "Европейская Молдова", во главе с кишиневскими "протоевропейцами", Гагаузию уже проиграла. И, что особенно неприятно, этот проигрыш, похоже, станет для протоевропейцев началом длинной цепочки поражений с полным крахом в финале.

Конечно, о том, что Гагаузия – пророссийский регион, знали все, и проевропейских чудес от выборов никто не ждал. Но и ушедшая после двух сроков в кресле башкана Ирина Влах, и "старая гвардия", в лице казавшихся фаворитами Дудогло и Формузала, были, по меньшей мере, склонны лавировать между Москвой, Тирасполем и Кишиневом, выстраивая цепочку компромиссов с выгодой для себя. А сейчас в Гагаузии победили абсолютно пророссийские, антизападные, и, что крайне неприятно для нас, абсолютно антиукраинские силы. И если протоевропейцы легко сменят флаг и партию, в крайнем случае — уедут куда-нибудь в Гарвард на очередные курсы повышения квалификации, то Украине гагаузская шкатулка Пандоры грозит вполне очевидными неприятностями. Тем более что одной только Гагаузией дело, похоже, не ограничится.

На первый взгляд этому нет разумного объяснения. Экономически Молдова, включая Гагаузию и ПМР, давно развернулась на ЕС, прочь от России. По заявлению главы Минэкономики Думитру Алайбы, торговый оборот Молдовы с Россией в 2022 году не превышал 5% от общей доли импорта/экспорта, в то время как доля ЕС составила 70%. В 2022 году экспорт молдавской продукции в РФ сократился на 31% по сравнению с 2021 годом. Молдова находится в режиме безвиза с ЕС, а действующая "протоевропейская" власть только и делает, что рассказывает об эпических успехах евроинтеграции – и вот, после всего этого — такой эпический провал. За что же голосуют избиратели? Разве не экономика должна определять политику?

Должна, конечно — и определяет, как и должна. Просто не вся экономика в Молдове видна вот так, сразу. И гагаузский провал вызван не региональными сложностями, и даже не вечными трениями между Кишиневом и Комратом. Он — уже совершенно явственный симптом, говорящий о провале всей программы ассоциации Молдовы с ЕС. Которая должна была перетечь в членство – а утекла, в итоге, в выгребную яму (извините, но канализации в Гагаузии нет, даже Комрате)

Реклама на dsnews.ua

Напомню, что Молдова подала заявку на членство в ЕС 3 марта 2022 года, в один день с Грузией, и спустя три дня после Украины. 17 июня 2022 года Еврокомиссия официально рекомендовала Европейскому Совету предоставить Молдове европейскую перспективу и статус кандидата на вступление в Европейский союз. Европарламент подавляющим большинством голосов принял 23 июня резолюцию в поддержку статуса кандидата в ЕС для Молдовы и Украины, оставив Грузию за бортом, на что очень обиделись в Тбилиси.

Между тем, обстановка в Молдове и Грузии была и остается схожей: обе страны не готовы к уходу с российской орбиты, зато совсем не прочь стать калитками для обхода антироссийских санкций. О том, что Молдова, воспользовавшись географическим положением, вскочила на ступеньку украинского вагона как безбилетный пассажир, не сказал и не написал тогда только ленивый. Но евробюрократы в погоне за показателями предпочли не заметить неудобных молдавских реалий.

Дальше все развивалось уже предсказуемо. Новая "протоевропейская" команда была набрана из неудачников, поскольку никого другого в этой обойме никогда и не было. Здесь надо понимать, что публичной политики, как таковой, в Молдове нет, ее заменяет борьба кланов, и в прошлые годы очередной клан, победив на выборах, всегда ехал на поклон, и за ярлыком на княжение в Москву. Ехал, потому, что основные доходы в Молдове – не те, которые можно показать в статистике, а те, от которых можно откусить на карман, возникали в треугольнике Москва-Тирасполь-Кишинев. Тандем признанной Молдовы и непризнанной ПМР позволял и позволяет по сей день проворачивать фантастические схемы на миллиарды долларов. Торговля с ЕС, по сути, всегда была только легализующим эти схемы прикрытием — и, понятное дело, предлогом, чтобы держать открытой калитку в Европу.

В Европу, устремлялись, зализывая раны, и проигравшие на очередных выборах, бия себя в грудь, и клянясь в верности идеалам свободы и демократии. Иными словами, успешные политики и менеджеры в молдавских реалиях всегда оказывались привязаны к России, а вынужденно-проевропейские лузеры смотрели на них с завистью. И, вот, когда эти лузеры, по длинному списку внешних причин, оказались у власти, они не захотели ничего менять, а решили сделать все как раньше, но только для себя, натянув на собственные телеса старые коррупционные схемы. Это отчасти сработало, вот только экономика Молдовы при этом улетела в пропасть.

Сама Майя Санду, еще в годы своего премьерства, сразу после бегства Влада Плахотнюка, всего за месяц показала полную профнепригодность.

Додон тогда любезно пропустил её вперед, позволив развалить всё, а после коротким пинком вышвырнул в отставку. Но урок не был усвоен, и Санду все-таки потащили в президенты, хотя её обреченность на провал буквально резала глаз. Когда же партия Санду, PAS (Действие и Солидарность) получила монобольшинство в парламенте, подвинув ПСРМ Додона, которая справлялась с Молдовой куда хуже, чем до нее команда Влада Плахотнюка, ситуация не улучшилась. Напротив, все пошло вразнос еще быстрее.

Конечно, большую роль в этом провале сыграла и общая ситуация в Европе, и в мире. Но не только она. Россия всегда была готова поддержать молдавскую власть, пусть и сколь угодно коррупционную, в обмен на политическую поддержку. Коррупционеры, по большому счету, устраивали Москву даже больше. А, провозглашая курс на Европу, новая власть ставила себя в гораздо менее выгодные, с точки зрения получения теневых доходов, условия. По сути, она оказывалась обречена жить на одни министерские зарплаты – но ведь не за же этим родня и приятели Майи Санду пошли в министры?

В итоге, имея на руках все козыри, команда Санду всего за полтора года провалила в Молдове всё, и по всем направлениям. Такого падения популярности проевропейских сил страна еще не знала. И Гагаузия проголосовала в воскресенье не столько за выдвиженцев Шора и Додона, сколько в пику ненавистной кишиневской власти, а заодно и против тех, кто мог бы готов пойти с Кишиневом на компромисс.

Полтора года назад вырулить Молдову в сторону ЕС ещё было возможно. Правда, лишь одним способом: с первых же дней взять правительство Гаврилицы под жесткий внешний контроль, в особенности – в части энергетической политики и переговоров с ГАЗПРОМом. Других вариантов не существовало, поскольку менять негодные местные кадры было просто не на кого. Но евробюрократия продолжала закрывать глаза на то, что все "протоевропейские" реформы в Молдове были и остаются чистейшей имитацией. Власть Санду&PAS, набранная из родни "протоевропейской" президентши, и сегодня озабочена только одним: сохранением для себя старых коррупционных схем с приднестровским участием — а там хоть потоп.

И, вот, потоп, о неизбежности которого говорили уже давно, настал. Продолжение мы увидим на местных выборах в конце октября. От них уже будет недалеко и до развала правящего большинства в парламенте – и досрочных выборов. 

По сути, мы видим сейчас "Афганистан по-молдавски", когда многолетние усилия и миллиардные затраты ухают в пустоту из-за отсутствия той социальной и гражданской основы, в которую эти средства и усилия можно было бы вложить. Афганистан остался средневековой теократией не потому, что в этом виноваты талибы, а, потому, что его население неспособно воспринять иную модель власти. Ровно также и Молдова осталась ОРДЛО на поздней стадии развития, не потому, что Шор и Додон настолько непобедимы как политики, а, потому, что молдавское атомизованное население так и не стало гражданским обществом, и не проявляет ни малейших признаков такого становления в обозримом будущем.

Именно в этом и состоит коренное отличие Молдовы от Украины: у нас тоже все непросто, но какое-никакое гражданское общество все же есть. А, значит, есть и надежда отбиться от российской орды и стать частью Европы, НАТО и ЕС. Молдове же это явно не светит. Можно, конечно, принять ее в ЕС форсированно, "по разнарядке". Но в этом случае Брюссель получит ухудшенный вариант Венгрии: еще одну страну, всегда готовую сливать в Москву общеевропейские интересы, к большой радости Кремля. Там такой европеизации будут только рады.

    Реклама на dsnews.ua