• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Москва будет использовать Лукашенко для углубления сотрудничества с Ираном, — Институт изучения войны

Международные поездки самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко могут быть связаны со стремлениями России помочь Ирану противодействовать западным санкциям

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Эксперты напомнили, что Лукашенко 13 марта в Тегеране встретился с официальными лицами Ирана, чтобы расширить двустороннее сотрудничество и поддержать смягчение санкций. Президент Ирана Ибрагим Раиси и Лукашенко подписали восемь соглашений о сотрудничестве в сфере торговли, транспорта, сельского хозяйства, культуры и других.

"Лукашенко часто действовал как вассал Кремля в недавних поездках в зарубежные страны, и его визит в Тегеран, вероятно, является частью более широких усилий Кремля по обеспечению постоянной поддержки Ирана перед международными санкциями. 11 марта иранские государственные СМИ, в частности, объявили, что Иран завершил соглашение по покупке боевых самолетов Су-35 у России. Это указывает на то, что военные, политические и экономические соглашения между Тегераном и Москвой и далее полезны обеим сторонам. Кремль, вероятно, и дальше будет использовать Лукашенко для углубления сотрудничества с Тегераном", – говорится. в отчете.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua