• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На пороге новой войны? Спикер Конгресса США летит в Тайвань, Китай начал "учения", Тайвань поднял истребители

Спикер нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси, вероятно, в самолете следует на Тайвань, против чего выступает Китай. КНР начали "боевые учения" с артиллерией и РСЗО у берегов острова, Тайвань развернул ПВО и поднял в небо истребители

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает журналист Чаудхари Парвез в Twitter, передает "ДС".

"Китайские войска начали обстрелы Тайваньского пролива боевыми артиллерийскими снарядами. Хотя Китай утверждает, что это всего лишь обучение, тем временем Тайвань только что поднял истребители с авиабазы Chiayi Air Base", — пишет журналист, ссылаясь на источники.

Отметим, что борт Нэнси Пелоси, по данным радаров, все ближе приближается к Тайваню. За передвижением самолета уже наблюдают более 50 тысяч человек.

Также стало известно, что китайские боевые корабли следят за американской авианосной ударной группой во главе с атомным авианосцем CVN 76 Ronald Reagan.

Вместе с тем Китай закрыл Тайваньский пролив и продолжил "учебную стрельбу" с помощью артиллерии и РСЗО. Также местные СМИ зафиксировали перебрасывание РСЗО в провинцию, которая находится всего в 180 км от Тайваня.

"Между тем Тайвань только развернул системы противовоздушной обороны в международном аэропорту Таоюань, гражданском объекте", — пишет израильское СМИ "Terror Alarm".

Напомним, запланированный визит Пелоси на Тайвань серьезно обострил напряженность между Китаем и США. Официальный Пекин требует отменить поездку, поскольку считает ее вмешательством во внутренние дела Китая. Вашингтон опасается, что самолет с американской делегацией вообще могут сбить.

В этой связи США направили к берегам Тайваня авианосец, а Пекин угрожает острову тем, что ему "придется почувствовать гнев", если Пелоси все-таки посетит эту территорию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua