• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На убой в Украину. "Вагнер" вербует в свои ряды всех, кого может

Российская ЧВК "Вагнер" в конце февраля объявила широкий набор наемников для участия в войне с Украиной

ЧВК "Вагнер"
ЧВК "Вагнер"
Реклама на dsnews.ua

Об этом со ссылкой на источники среди наемников пишет BBC, передает "ДС".

По их словам, в штат стали брать даже тех, с кем раньше контракты не подписывали, а основу ЧВК стараются сохранить для выполнения прежде подписанных контрактов в других странах.

"По просьбам трудящихся открыт набор в охрану на ближнее зарубежье". 28 февраля, когда российское вторжение продолжалось уже несколько дней, такие объявления начали появляться в пабликах, через которые раньше шла вербовка наемников в "ЧВК Вагнера", — пишет издание.

Оно отмечает, что еще несколько месяцев назад в ЧВК не брали никого, кроме россиян, родившихся в границах страны до 2014 г., но теперь набирают жителей "ЛДНР", оккупированного Крыма, и иностранцев (кроме граждан Грузии).

Один из наемников переслал BBC сообщение, которое рассылают в их внутренних ветеранских чатах: "Господа! Кто хочет покушать "сало", пишите мне. Действующих сотрудников без косяков на пикник не приглашают. Долги ФССП — по****. Загран — по****. Справки — по****. ЛДНР, Крым приглашаем очень. У кого были проблемы с трудоустройством у нас — звоните. Кто был уволен у нас по каким-то причинам — звоните. Повторяю, на пикник приглашаем покушать "сало".

Как сообщала "ДС", утром 24 февраля войска Российской Федерации по приказу Владимира Путина начали новое вторжение в Украину сразу по нескольким направлением. Однако блицкриг не состоялся и ВСУ удалось сдержать противника, уничтожив с начала наступления свыше 12 тыс., 353 танка, 1165 бронемашин, 125 артиллерийских систем, 31 средство ПВО, 58 РСЗО, 60 цистерн с топливом, 7 БПЛА, 3 корабля, 57 военных самолетов и 83 вертолета, 558 военных автомобилей. В результате российские войска приступили к бомбардировке и обстрелам жилых кварталов с целью посеять панику и запугать украинцев.

    Реклама на dsnews.ua