• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

На вооружении российских войск заметили иранские ПТРК "Дехлавия" (ФОТО)

В сети появились фотографии с применением иранского ПТРК Dehlavieyh, являющегося копией "Корнета-ЭМ", российскими войсками

означают
означают
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении ряда российских СМИ, передает "ДС".

Отмечается, что иранские ракеты на опубликованных фото можно распознать по характерной красной полосе на тубусе пусковой установки. Они значат, что противотанковая ракета имеет термобарическую боевую часть ракеты 9М133ФМ-2.

Такую же отметку в иранской армии обозначают и термобарические ракеты для других ПТРК — Toophan и Saeghe, которые являются копией американских TOW и M47 Dragon.

Пока неизвестно, начал ли Иран прямые поставки в РФ, или это "перетрофеенные" в ВСУ противотанковые комплексы. Ранее у украинских военных уже не раз замечали иранские боеприпасы для артиллерии, БМ-21 "Град" и другие.

Отметим, что Dehlavieyh — это иранская версия российского ПТРК "Корнет", который так же наводится по лазеру. Он имеет тандемную кумулятивную боевую часть и похожую скорость полета ракеты. Однако в отличие от российского аналога, не имеет системы ночного тепловизионного прицела. Серийно ПТРК Dehlaviyeh изготавливается с 2012 года. Известно, что заявленная дальность стрельбы составляет 5 километров.

Как писала "ДС", 20 апреля спикера Сил обороны юга Наталья Гуменюк сообщила, что Российская армия получила новую партию иранских дронов -камикадзе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua