• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На выборах в Европарламент крайние правые партии уступают проевропейским

Реклама на dsnews.ua
Как показывают первые предварительные результаты в странах, где уже прошло голосование за членов Европарламента, крайне правые политические партии не достигли того успеха, который им прогнозировали некоторые обозреватели

Об этом говорится в материале Радио Свобода, передает "ДС".

Голосование в законодательный орган европейцев началось в начале недели, когда свои голоса отдали Великобритания и Нидерланды, а также избиратели в Ирландии и Чехии - 24 мая. На 25 мая назначено голосование для еще трех членов Евросоюза: Латвии, Мальты и Словакии. Остальные страны собираются на выборы завтра, 26 мая.

Согласно экзит-полам в Нидерландах, избиратели поддержали партии, приверженные к ЕС. Аналогичный результат в Ирландии, где лидерство имеет правящая партия.

В Германии социологи ставят на первое место христианских демократов канцлера Ангелы Меркель, вторыми идут зеленые. Партия Меркель является доминирующей силой в общеевропейском политическом блоке, известном как группа ЕНП.

В общей сложности более 400 млн людей в ЕС имеют право избирать 751 члена Европарламента.

Ожидается, что первые официальные результаты будут объявлены поздно вечером 26 мая после завершения голосования во всех 28 государствах-членах ЕС.

    Реклама на dsnews.ua