• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В знак солидарности и поддержки Украины по всему миру временно отключат освещение достопримечательностей

Известные достопримечательности по всему миру 21 декабря временно выключат освещение в знак солидарности с Украиной

Киев во время отключения света
Киев во время отключения света
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении фандрейзинговой платформы United24, передает "ДС".

Так, 21 декабря в 20:00 на 62 локациях в 19 странах выключат свет. В частности, освещение выключат для Колизея (Рим), Сиднейской оперы, здания институтов ЕС в Брюсселе, парламента Шотландии в Эдинбурге, мэрии Парижа и Порто, главных рождественских елок Нью-Йорка возле Рокфеллеровского центра и Лондона на Трафальгарской площади, а также в Праге, Риге. Софии, Вроцлаве, Турке, Вильнюсе и Торонто.

Посетителей этих достопримечательностей будут призывать принять участие в сборе средств на генераторы для украинских больниц. Цель — собрать 10 миллионов долларов. Внести свой вклад можно по ссылке.

Кроме того, в польском Кракове с 21 декабря и до 1 января с 19:00 до 19:01 на минуту будут выключать освещение шести достопримечательностей города в знак поддержки Украины.

Напомним, United24 — это фандрейзинговая платформа для сбора пожертвований в поддержку Украины. Все желающие из любой страны могут пожертвовать деньги и получить отчет о собранных средствах.

Деньги поступают на официальные счета НБУ, привязанные к министерствам. Пожертвовать можно на одно из трех направлений: армию и разминирование, гуманитарную и медицинскую помощь или восстановление Украины.

Нацбанк отчитывается о сборе раз в день, а министерства отчитываются о распределении и использовании денег раз в неделю. По состоянию на 13 декабря через эту платформу пожертвовали 245,9 миллиона долларов.

Амбассадорами платформы уже стали футболист Андрей Шевченко, теннисистка Элина Свитолина, сценарист Лиев Шрайбер, певица Барбра Стрейзанд, группа Imagine Dragons и актер Марк Гэмилл, сыгравший Люка Скайвокера в "Звездных войнах".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua