• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Над США заметили китайский "воздушный шар-шпион": что говорят в Пентагоне

Над Соединенными Штатами зафиксировали, предположительно, разведывательный летальный аппарат из Китая

Пентагон
Над США заметили китайский "воздушный шар-шпион" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Голос Америки", передает "ДС".

"Правительство Соединенных Штатов обнаружило и отслеживает высотный аэростат-разведчик, который прямо сейчас находится над континентальной частью Соединенных Штатов", — прокомментировал официальный представитель Пентагона Патрик Райдер.

"В настоящее время воздушный шар летит на высоте, значительно превышающей потолок для коммерческих полетов, и не представляет военной или физической угрозы для людей на земле", — добавил он.

Сенатор США Марк Рубио, главный республиканец в сенатском комитете по разведке, заявил, что воздушный шар-шпион вызывает тревогу, но не удивляет.

"Уровень шпионажа, направленного против нашей страны со стороны Пекина, за последние пять лет резко вырос, стал более интенсивным и наглым", — отметил он.

Министр обороны США Ллойд Остин во время поездки на Филиппины собрал встречу высокопоставленных чиновников Пентагона для обсуждения инцидента. Как отмечается, военное командование рассматривало возможность сбить воздушный шар над Монтано, но в конечном итоге посоветовало не делать этого из-за угрозы падения обломков на людей.

Как писала "ДС", за інформацією ЗМІ, США хочуть замінити титан з Росії на український для протидії РФ і Китаю.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua