• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Предоставление истребителей Украине сейчас "не самый неотложный вопрос", — Столтенберг

Предоставление истребителей Украине сейчас не является самым важным и насущным вопросом

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе перед началом встречи союзников в формате "Рамштайн", его цитирует CNN, передает "ДС".

Столтенберг считает, что союзникам сейчас необходимо сосредоточиться на предоставлении Украине уже обещанной помощи – "срочно выполнить" уже взятые обязательства. Речь идет о передаче танков и бронетехники, сказал генсек НАТО.

Он добавил, что "вопрос о самолетах сейчас не самый неотложный", но его обсуждают. Также Столтенберг отметил, что виды помощи, которую союзники оказывают Украине, "изменялись и эволюционировали"; он выразил мнение, что с развитием событий на войне эти изменения будут продолжаться.

13 февраля Столтенберг говорил, что на сегодняшнем заседании "Рамштайна" обсудят поставки Украине истребителей. По его словам, приоритетом является скорая передача Киеву танков, БМП и похожей тяжелой техники.

Как сообщала "ДС", 9 февраля президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель на саммит Европейского Союза, чтобы обсудить поставки вооружений для противостояния российской агрессии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua