• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Нападение" на Приднестровье: Wizz Air временно отменяет все рейсы в Кишинев

Венгерская авиакомпания Wizz Air прекращает все рейсы в молдавскую столицу Кишинев и из Кишинева с 14 марта из-за ситуации вокруг непризнанного Приднестровья

Приднестровье
Приднестровье / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

.В опубликованном 27 февраля заявлении компания уточнила, что приняла это решение в связи с опасностью воздушного пространства над Молдовой, передает "ДС".

Информацию также подтвердили в Органе гражданской авиации, пообещав позже предоставить подробности.

"Безопасность пассажиров и экипажа остается основным приоритетом для Wizz Air, и в силу последних событий в Молдове и высокого, но неизбежного риска в воздушном пространстве страны, Wizz Air приняла тяжелое, но ответственное решение, приостановить все рейсы в Кишинев с 14 марта", — говорится в заявлении Wizz Air.

В компании заверили, что продолжат работать в аэропорту в Яссах, увеличив количество рейсов в Берлин, Барселону, Милан, Бергамо, Болонью, Рим, Ларнаку и Лондон. Рейсы в Прагу, Гамбург и Будапешт упразднили.

Как сообщала "ДС", депутат парламента от президентской партии "Действие и Солидарность" Оазу Нантой заявил, что Украина имеет право рассматривать удар по сепаратистской группировке Приднестровья, но не будет делать этого из-за "конструктивного диалога" между Киевом и Кишиневом.

В то же время, по словам начальника Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталии Гуменюк, российский десант не сможет высадиться в подконтрольном РФ Приднестровье, поскольку страны НАТО и Украина не позволят это сделать.

    Реклама на dsnews.ua