• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Напряженность между Китаем и США: Пекин планирует провести интенсивные военные учения

Вооруженные силы Китая планируют провести пять военных учений в разных регионах на фоне напряженности с Тайванем и США

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет агентство Bloomberg, передает "ДС".

"Управление морской безопасности Китая в четверг, одно из объявленных военных учений будет проходить в течение трех дней в водах у портового города Циндао, где расположена большая военно-морская база Народно-освободительной армии. Во вторник с 9 утра до полудня в этом же районе велись неопределенные" "большие военные действия", — говорится в сообщении.

В последние дни Китай активизировал военную и аэрокосмическую деятельность у своего побережья. В воскресенье Пекин также объявил закрытую территорию севернее Тайваня из-за риска падения обломков от запуска метеорологического спутника.

"Напряженность вокруг Тайваня, который Пекин считает частью Китая, особенно обострилась после встречи президента Цай Инвэнь со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти в Калифорнии в начале этого месяца, что побудило китайскую армию к проведению учений в этом районе", — добавили в сообщении.

Также известно, что в августе Китай ограничил полеты и судоходство вокруг Тайваня, поскольку он проводил военные учения в знак протеста против визита тогдашнего спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Как сообщала "ДС", ранее директор Федерального бюро расследований США Кристоф Рей заявил, что Китай изучает войну России против Украины, в частности, в плане подстройки экономики под санкции, вводимые против агрессора. Это может быть сигнализировано о возможных планах Пекина вторгнуться на Тайвань.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua