• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

NASA выведет на орбиту пять космических обсерваторий

Национальное управление США по аэронавтике и изучению космического пространства (NASA) планирует вывести на орбиту пять космических обсерваторий для наблюдения за процессами в атмосфере

NASA планирует вывести на орбиту пять космических обсерваторий
NASA планирует вывести на орбиту пять космических обсерваторий / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил во вторник глава управления Билл Нельсон, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"В последующие 10 лет NASA собирается запустить пять прекрасных обсерваторий. Они дадут нам более точное понимание того, что происходит в атмосфере – со льдом, земными и водными массивами", – прокомментировал он.

"В этом году мы запустим миссию SWOT (спутник для изучения высоты морской поверхности — ред.), с помощью нее мы впервые получим данные о повышении уровня озер, рек и течений в дополнение к тому, что мы уже знаем о повышении уровня моря", — добавил глава NASA.

Среди основных задач NASA, по словам Нельсона — замедление процесса глобального потепления и предотвращение природных катастроф.

Управление планирует исследовать данные прогнозов, чтобы лучше понимать, как возникают наводнения. А также разработает инструментарий для прогнозирования подъема уровня воды и расширения возможностей для мониторинга климатических данных.

Как писала "ДС", бывший администратор NASA Стив Юрчик запустил стартап по строительству роботизированных форпостов в космосе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua