• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нажать на США. Что Зеленский повез в Европу

Турне президента Украины Владимира Зеленского по странам Европы, которое началось 3 мая в Хельсинки с участия в саммите с государствами Севера, продолжается. В фокусе – перспективы вступления в НАТО

Реклама на dsnews.ua

За последние два дня – еще четыре страны: Италия, Германия, Франция, Великобритания; а также 40-минутная встреча с Папой Римским Франциском, недавно рекламировавшим какую-то тайную миротворческую миссию.

Визиты в эти четыре страны результативны в плане предоставления Украине военной помощи, о чем европейские лидеры сообщили либо накануне приезда украинской делегации, либо уже по итогам встречи. Хотя, конечно, в этой плоскости вся подготовительная работа была проведена заранее, и теперь, очевидно, речь шла о красивой финализации сделок.

Так, после переговоров с премьером Италии Джорджей Мэлони 13 мая Зеленский заявил о договоренности по поставкам оружия и систем ПВО. А перед его приездом в Германию, 14 мая, Берлин объявил о новом пакете помощи на рекордную сумму в 2,7 млрд евро, который, в частности, включает 30 Leopard 1, 15 зенитных танков Gepard, еще четыре крайне эффективных системы ПВО Iris-T, около 200 разведывательных БПЛА. В Париже, куда украинцы прибыли вечером 14 мая, в свою очередь пообещали в ближайшие недели десятки ББМ, в том числе тяжелые AMX-10RC, прозванные также "колесными танками".

Относительно Британии, куда Зеленский прилетел 15 мая, на днях Лондон вновь создал прецедент в поддержке Украины — сообщил о передаче высокоточных крылатых ракет большой дальности Storm Shadow (в зависимости от модификации – от 300 до 560 км). Вдобавок к ним Лондон, сообщает BBC, обещает нам "сотни ракет дальнего радиуса действия", сотни ракет к системам ПВО и новые ударные БПЛА с радиусом действия более 200 км. Плюс Риши Сунак, глава британского правительства, поддержал предоставление Украине истребителей западного производства и анонсировал старт этим летом обучения украинских пилотов на F-16.

Подготовка к Вильнюсу

Однако трек военной помощи и создание авиационной коалиции, похоже, стал витриной для чувствительных переговоров. Киев работает над созданием "натовской коалиции" под проведение 11-12 июля в Вильнюсе саммита Организации Североатлантического договора.

Реклама на dsnews.ua

В частности, во время визита Зеленского во Францию вместе с Эммануэлем Макроном была подписана совместная декларация о поддержке вступления Украины в НАТО. Как политический жест этот шаг Макрона очень важен. Особенно в контексте его скандального посещения лидера КНР Си Цзиньпина, после которого французский президент вновь разыграл карту антиамериканизма, являющуюся вызовом для единства стран-союзниц.

Франция, как сообщил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква, стала 18 страной, с которыми Киев имеет "общие декларации по движению в НАТО".

Правда, стоит отметить, что речь идет не о 18 странах, подписавших уже стандартные совместные декларации. Поскольку их не 18. На самом деле мы имеем в целом разные формы поддержки евроатлантического движения Украины (нечто вроде "информированного согласия" с интеграцией Украины в Альянс) – от, собственно, общих деклараций до общих и отдельных заявлений. И важно — с разными местами формулировками и сроками/условиями.

Так, во французской декларации читаем: "…Франция полностью поддерживает Комиссию Украина – НАТО как платформу для дальнейшего усиления и расширения текущего сотрудничества, чтобы помочь Украине пройти путь к евроатлантической семье в соответствии с Бухарестской декларацией. Украина и Франция с нетерпением ожидают развития на саммите НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года".

Аналогичные формулировки и в общей декларации, визированной в Берлине 14 мая. Поддержка вступления Украины в НАТО? Да. Но с акцентом на "Бухарестской декларации", которая у нас имеет неприятное послевкусие, ведь именно в Бухаресте в 2008 г. Париж и Берлин заблокировали интеграцию Украины. Сейчас о блокировке речь не идет, но и поддержки вступления по ускоренной процедуре, то есть без ПДЧ, тоже нет.

На чем, например, в резолюции, принятой на днях, настаивает польский Сенат.

Еще один пример отличий в формулировках, а следовательно, и позиций наших партнеров, в противовес немецкой и французской декларациям – это совместное заявление Северных стран по итогам саммита в Хельсинки, в котором участвовал Зеленский: "Политика открытых дверей НАТО основывается на Вашингтонском договоре. Украина официально подала заявку на ускоренную процедуру членства в НАТО в сентябре 2022 г. Страны Северной Европы – члены НАТО будут продолжать поддерживать Украину на ее пути к будущему членству. НАТО с нетерпением ожидают решения этих вопросов на Вильнюсском саммите НАТО в июле 2023 года".

Следовательно, ряд стран, прежде всего, страны Балтии, Финляндия и скандинавы, поддерживают скорейшую интеграцию Украины в Альянс. Ряд стран, среди которых, например, Германия и Франция, все же ориентируются на ПДЧ.

Впрочем, в том или ином виде формирования этой, так сказать, проукраинской "натовской коалиции" все же происходит. Сегодня поддержку евроатлантическому движению Украины выразили: Бельгия, Эстония, Исландия, Италия, Канада, Латвия, Литва, Норвегия, Нидерланды, Германия, Северная Македония, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Черногория.

Давление на США

После вступления в НАТО Финляндии количество стран в Североатлантическом альянсе достигло 31. 32 будет вместе со Швецией, которая также интегрируется по ускоренной процедуре, но "буксующей" из-за позиции Анкары. Хотя она может измениться уже после второго тура выборов, если на них проиграет Реджеп Тайип Эрдоган. Но даже в случае его победы Стокгольм и Анкара вполне могут найти общий язык относительно быстро.

Из этих 31+1 стран точно против Венгрия. Хотя, пожалуй, не стоит считать это "нет" принципиальной позицией: его природа несколько сложнее и укладывается в общую канву внешней политики Виктора Орбана. Его правительство продолжает успешно разрушать отношения с союзниками, в том числе с теми, с которыми еще до российской полномасштабной инвазии, объединялось в противостоянии со Старой Европой — с Польшей. Варшава, напомним, и без того не скрывала своего разочарования политикой Орбана по отношению к России, но на прошлой неделе Будапешт пересек границу дозволенного, когда 9 мая новоназначенный главнокомандующий ВС генерал-лейтенант Габор Бородни в эфире венгерского телевидения, продвигая "миротворческие" идеи нынешнего правительства Венгрии (которая, напомним, во время Второй мировой войны воевала на стороне Третьего Рейха) относительно Украины, назвал вторжение Германии в Польшу в 1939 г. "локальным конфликтом", который, по его словам, не превратился бы во Вторую мировую, если бы он был улажен "мирным процессом" Ожидаемо это вызвало возмущение в Польше, которое Боронди сразу же лично бросился тушить встречей с польским послом Себастьяном Кечиком.

Однако слово, как говорится, не воробей, вылетит — не поймаешь. В случае правительства Орбана возмутительные параллели Боронди – очередной гвоздь в гроб венгерской изоляции внутри ЕС и НАТО. В "гробу" движение ограничено, как известно, то есть Будапешт сужает свое собственное пространство для маневров во взаимоотношениях со странами Европы, альтернативой которым Россия никак не может быть. Так что в вопросе поддержки членства Украины в НАТО в этом контексте еще не все потеряно.

Далее. Есть определенные сомнения в согласии Болгарии. Но, самая весомая все же позиция у нашего главного партнера – Соединенных Штатов. А она следующая: делаем все для защиты суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, а НАТО поговорим после победы.

Для некоторых союзников позиция США является ориентиром. Как, например, для Великобритании, которая, несмотря на невероятную поддержку и огромные объемы помощи для Украины, в вопросе нашей интеграции в Альянс все же акцентирует внимание на гарантиях безопасности, что, похоже, уже является "планом Б" для Киева.

Венгерские демарши, сомнения Софии – все же не ключевые препятствия. А другое – шутливое – расшифровка аббревиатуры НАТО – Needs Americans To Operate – появилось не просто так.

Если Вашингтон не изменит своего отношения к членству Украины, то, скорее всего, вступление действительно будет отложено до лучших времен.

Соответственно, Киеву необходимо сейчас создать достаточное давление на Соединенные Штаты посредством привлечения европейских партнеров к этой "натовской коалиции" и личных контактов украинских чиновников с представителями администрации Джо Байдена, в частности, с его советником по вопросам нацбезопасности Джейком Саливаном.

Следует признать, момент выбран весьма удачно. Во-первых, на носу саммит Большой Семерки, и украинский вопрос там будет ключевым, а Киев сверил часы со всеми ее участниками (здесь стоит вспомнить, что в последние недели Банковая активно коммуницировала и с посольством Японии).

Во-вторых, если Вашингтон откажет на саммите в Вильнюсе, это решение может дискредитировать США в глазах союзников, прежде всего среди стран Восточной Европы, большинство из которых прекрасно понимают, что Украина сегодня является щитом от российского нашествия; и которые при отрицательном сценарии будут чувствовать себя незащищенными.

В-третьих, сейчас наблюдается укрепление позиций США, Великобритании, Австралии, Японии, Южной Кореи в Индо-Тихоокеанском регионе в пику Китаю. При этом в регион "заходит" и НАТО. Но увеличение присутствия Альянса будет выглядеть сомнительным, когда североатлантическое сообщество "проседает" у себя дома – в Европе.

Поэтому если Банковая действительно ставит на эти факторы, то турне на самом деле очень хорошо рассчитано. По меньшей мере, его начало – в Северной Европе, которая вместе с Балтийскими странами де-факто формирует дугу стран из числа самых решительных в сопротивлении российской агрессии и поддержке Украины.

    Реклама на dsnews.ua