• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

НАТО обвинило Россию в разрушении плотины Каховской ГЭС

Разрушение плотины Каховской ГЭС произошло в результате полномасштабного вторжения России и захвата станции оккупантами

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Прог это заявила помощница генерального секретаря НАТО по публичной политике Байба Браже, сообщает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Чиновница НАТО подчеркнула, что разрушение дамбы – это огромная трагедия для многих тысяч гражданских жителей и противоречит международному праву и международному гуманитарному праву.

"И абсолютно четко и ясно: это из-за России происходит война. Это война России против Украины, которая вызвала эту катастрофу и привела к этому ужасному событию, к нападению на гражданский инфраструктурный объект", — отметила она.

Браже указала, что российские войска контролировали дамбу более года, добавив, что появляется все больше доказательств вины именно России в произошедшем. Но, подчеркнула чиновник, НАТО не имеет собственной разведки и не ведет отдельного расследования подрыва Каховской ГАЭС.

"Генеральный секретарь НАТО определил очень четко и мы этой позиции придерживаемся: если бы не было российской войны, Каховская дамба осталась бы целой. Поэтому здесь все абсолютно ясно", — подчеркнула она.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua