• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАТО разработает стратегическую программу по приближению членства Украины

Страны НАТО начали разрабатывать стратегическую программу для помощи Украине в приближении к членству в Североатлантическом альянсе

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам заседания министров иностранных дел стран-членов альянса, сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы договорились начать работу по разработке стратегической многолетней программы помощи Украине. Это наглядная демонстрация того, что наша поддержка будет в течение длительного времени, чтобы повысить оперативную совместимость Украины с НАТО и привести ее к стандартам НАТО… Поддержка, которую мы оказываем сейчас, направлена на удовлетворение срочных потребностей. Но это для того, чтобы помочь Украине сейчас. Эта программа на долгосрочную перспективу, это о построении институтов, помощи в переходе (на стандарты НАТО), совместимости, это о стандартах, доктринах — это все то, что нам нужно получить, чтобы двигаться вперед по пути к членству", — заявил он.

Столтенберг снова подтвердил, что позиция НАТО состоит в том, что Украина будет членом альянса. "И эта позиция не изменилась. Чтобы это стало возможным, должны быть решены две проблемы. Первое: мы должны гарантировать, что Украина выстоит как суверенное независимое государство, ведь любая содержательная дискуссия по Украине как члену альянса должна основываться на том, что Украина — демократическое независимое государство в Европе", — сказал Столтенберг.

По его словам, первое и основное требование — оказывать военную поддержку Украине, "чтобы президент Путин не выиграл войну агрессии".

"Второе, что мы должны сделать, — когда эта война будет закончена и Украина победит, нам нужно гарантировать, что у нас есть высокий уровень взаимосовместимости, что Украина способна отойти от стандартов и доктрин советского времени в своих Вооруженных силах. Этот переход уже начался, но нам нужно больше, и мы должны это делать быстрее", — детализировал генсек НАТО.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба впервые за шесть лет принял участие в заседании комиссии Украина-НАТО в Брюсселе.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua