• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАТО отправит больше войск в Восточную Европу из-за ситуации на границе России и Украины

НАТО объявило об увеличении военного присутствия в Восточной Европе в связи со скоплением российских войск на границах Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте НАТО, передает "ДС".

Так, Дания направляет в Балтийское море фрегат и перебрасывает четыре истребителя F-16 в Литву для патрулирования воздушного пространства. Испания отправляет корабли для присоединения к военно-морским силам альянса и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию. Франция выразила готовность отправить в Румынию контингент войск под командованием НАТО. Два истребителя F-35 в Болгарию направят также Нидерланды, корабль нидерландских ВМС и несколько наземных подразделений присоединятся к силам оперативного реагирования НАТО.

Напомним, Государственный департамент США приказал семьям американских послов обязательно покинуть Украину. Самим дипломатам разрешили оставить Киев по своему усмотрению.

Кроме того, в Великобритании вслед за США стали отзывать сотрудников своего посольства в Украине на фоне предупреждений о российском вторжении.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Европейский Союз не намерен организовывать эвакуацию из Украины своих дипломатов или их семей.

    Реклама на dsnews.ua