• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крупнейшие протесты в истории Израиля: полмиллиона человек вышли на улицы против судебной реформы

В субботу, 11 марта, в Израиле состоялась, вероятно, одна из самых крупных в истории страны акция протеста, участие в которой приняли до 500 тысяч человек. Граждане выступили против судебной реформы

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает BBC, передает "ДС".

Как заявили организаторы акции протеста, около 500 тысяч человек 11 марта вышли на улицы по всей стране. Израильская газета Haaretz назвала это "самой большой демонстрацией в истории страны".

Рекордное количество людей вышло на улицы в Хайфе, а еще около 200 тысяч присоединились в Тель-Авиве. Митинги продолжаются уже 10 дней и проводят против намерений правительства радикально изменить судебную систему.

Правительство Израиля планирует оказать существенное влияние на процесс отбора судей и ограничить право Верховного суда принимать решения, противоречащие воле исполнительной и законодательной ветвей власти.

Оппозиция убеждает, что эта реформа ослабит демократию в стране, но новоизбранное правительство убеждает, что действует в интересах избирателей. Протесты продолжаются, и люди требуют сохранения независимости судебной системы и защиты демократических ценностей.

Лидер оппозиции Яир Лапид сказал толпе в южном городе Беер-Шева, что страна столкнулась с "самым большим кризисом в истории".

"На нас рушится волна терроризма, наша экономика терпит крах, деньги убегают из страны. Иран только подписал новое соглашение с Саудовской Аравией. Но единственное, что волнует это правительство, — это разрушить израильскую демократию", — сказал он.

Судебная реформа призвана оказать избранному правительству решающее влияние на выбор судей и ограничить возможность Верховного суда выносить решения против исполнительной власти или отменять законы.

Критики говорят, что запланированные реформы, которые уже "проходят" через парламент, политизируют судебную систему и могут привести к авторитарному правительству.

Вместе с тем премьер-министр Беньямин Нетаньяху отметил, что реформы направлены на то, чтобы прекратить превышение судами своих полномочий и что за них проголосовала израильская общественность на последних выборах.

Этот вопрос вызвал глубокий раскол в израильском обществе и привел к тому, что резервисты — остов израильской армии — угрожали отказаться служить, чтобы продемонстрировать свою оппозицию.

Так, десятки резервных пилотов истребителей элитной эскадрильи ВВС Израиля заявили, что не явятся на учебу. Позже они согласились провести переговоры со своими командирами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua