• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Назарбаев с семьей покинул Казахстан, — СМИ

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и его дочери со своими семьями покинули Казахстан

Реклама на dsnews.ua

Об этом 7 января сообщила российская служба BBC со ссылкой на Orda.kz, передает "ДС".

Местные СМИ сообщают, что почти вся семья бывшего президента покинула Казахстан, в стране остается старший брат Назарбаева Болат. При этом официального подтверждения этой информации пока нет.

Перед выездом из страны Назарбаев потерял немаловажную официальную роль во власти – его сместили с должности главы Совета безопасности.

Руководителем Совбеза сам себя назначил Касим-Жомарт Токаев, которому Назарбаев уступил сначала пост президента в 2019 году, а в 2021 году передал еще два портфеля: главы Ассамблеи народа Казахстана и лидера правящей партии "Нур Отан".

В то же время власти страны в официальных сообщениях стали называть город Нурсултан (бывшая Астана) "столицей Казахстана", без упоминания имени Назарбаева.

Отметим, через неделю массовых протестов в Казахстане долголетний экс-президент страны Назарбаев ни разу не прокомментировал происходящие события.

Напомним, накануне в Казахстане задержали экс-главу Комитета национальной безопасности и бывшего премьер-министра Карима Массимова, подозреваемого в государственной измене.

Как сообщала "ДС", 2 января начались протесты против повышения цен на газ, охвативших весь Казахстан. Впрочем, требования митингующих расширились со временем, протестующие хотят не только отставки правительства, но и искоренения коррупции. В ночь на 5 января протестующие начали поджигать полицейские автомобили, им отвечали резиновыми пулями.

5 января президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ за помощью в подавлении антиправительственных протестов в стране. ОДКБ согласилась направить войска в Казахстан. Российские военные 6 января прибыли в страну для выполнения поставленных задач. Также в страну прибыла рота белорусских десантников. Армения и Кыргызстан направили своих "миротворцев" в рамках миссии ОДКБ. Парламент Таджикистана также одобрил отправку своих войск в Казахстан.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua