• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нецелесообразны: Армения официально "послала" Россию с ОДКБ по поводу военных учений

Армения считает нецелесообразными проведение в стране учений ОДКБ

Флаг Армении
Флаг Армении / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил армянский премьер Никол Пашинян на пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой Интерфакс.

"Министр обороны Армении проинформировал Объединенный штаб ОДКБ о том, что в нынешней ситуации считаем нецелесообразным проведение учений ОДКБ на территории Армении. По крайне мере, в этом году такие учения в Армении не пройдут", – расскащал Пашинян.

Настоящее время уточняет, что Ереван ранее критиковал Москву из-за ситуации с Лачинским коридором, единственной дорогой, связывающей Нагорный Карабах с Арменией. Армянские власти утверждают, что после перекрытия дороги в Лачинском коридоре в Нагорный Карабах прекратились поставки продуктов и жизненно важных товаров, регион близок к гуманитарному кризису.

Восьмого января у российской военной базы в армянском городе Гюмри прошел митинг, организованный политическим движением "Национальный демократический полюс". Демонстранты заблокировали дорогу к российской военной базе, выступив под девизом "Блокада во имя разблокирования". Они требовали, чтобы российский "миротворческий" контингент восстановил движение по Лачинскому коридору в самопровозглашенном Нагорном Карабахе (армянское название – Арцах).

Пашинян на пресс-конференции также прокомментировал сообщения о том, что Армения предъявила России ультиматум по поводу открытия Лачинского коридора, где функции контроля в рамках трехстороннего заявления 9 ноября 2020 года должны выполнять российские "миротворцы".

"Я не думаю, что нам следует говорить с нашими партнерами на языке ультиматумов. То, что мы должны сказать по данной ситуации, уже было сказано публично. Также публично были даны оценки факту закрытия Лачинского коридора", – приводит его слова армянская служба Радио Свобода.

Как писала "ДС", 23 ноября в преддверии саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в столице Армении Ереване прошли акции протеста, участники которой высказались против войны в Украине и за выход Армении из ОДКБ.

    Реклама на dsnews.ua