• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нефть, водка и Абрамов: Новая Зеландия расширила санкции против России

Новая Зеландия ввела санкции против Российской Федерации. В список ограничений попал российский олигарх Александр Абрамов

Парламент Новой Зеландии
Парламент Новой Зеландии
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The New Zealand Herald, передает "ДС".

По данным издания, пятьдесят один олигарх, включая Абрамова, стали следующими мишенями новых санкций Новой Зеландии. Под ограничения попали и 24 поддерживаемых Россией чиновника во временно оккупированных территориях Украины.

Санкции также коснулись нефти, газа, экспорта и импорта предметов роскоши, таких как новозеландское вино, морепродукты, российская водка и икра.

На Абрамова и членов его семьи будет наложен запрет на въезд в страну. В том числе их самолетам и судам будет запрещено входить в воздушное пространство и порты Новой Зеландии.

По словам министра иностранных дел Нанае Махуты, перед принятием решения по миллиардеру были проведены "широкие консультации".

"Если санкции будут применены в полном объеме, ущерб, который ощутит новозеландцы, вероятно, будет больше, чем ущерб, который ощутит сам господин Абрамов, который не живет здесь и имеет лишь небольшую долю своего состояния, инвестированного в Новой Зеландии", — заявила глава МИД.

Как писала "ДС", 27 сентября в обновленный санкционный список Новой Зеландии вошли около 1000 человек, 19 из которых члены ближайшего окружения российского президента Владимира Путина.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua