• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Немецкий парламент отложил голосование о срочной поставке танков Украине, — СМИ

На пленарном заседании Бундестага снова отложили голосование за предложение о немедленной передаче украинской армии немецких танков Leopard, передав проект документа на рассмотрение комитетам

Leopard 2
Leopard 2 / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Politico, передает "ДС".

По данным издания, правоцентристский оппозиционный блок Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) требует провести голосование по предложению Бундестага, в котором содержится призыв к правительству немедленно разрешить экспорт немецких танков и боевых машин пехоты в Украину.

Это было бы равнозначно вотуму недоверия стратегии канцлера Германии Шольца по отношению к Украине, поскольку канцлер неоднократно исключал такие поставки, пока другие западные союзники не поставят аналогичную тяжелую технику, напоминает издание.

Предложение оппозиции было "особо опасным" для Шольца и его Социал-демократической партии (СДПГ), потому что ведущие политики из его партнеров по коалиции, Зеленых и либеральной Свободно-демократической партии (СвДП) также требовали поставки немецких танков Leopard.

"Голосование по поставкам оружия в Бундестаге рисковало выявить роковые трещины в единстве правительства и даже могло привести к поражению Шольца в парламенте", — пишет СМИ.

Однако после горячих 50-минутных дебатов большинство депутатов от СДПГ, Зеленых и СвДП проголосовали за то, чтобы направить предложение оппозиции в комитеты по иностранным и экономическим делам для дальнейшего обсуждения. Это фактически задерживает пленарное голосование по тексту на несколько недель, добавили в издании.

Правительство теперь сталкивается с риском возобновления давления на следующей неделе, поскольку оппозиция может потребовать проведения пленарного голосования по другому предложению "Танки для Украины", которое ХДС/ХСС сначала выдвинуло в июне, но также было отложено, делегировав его на уровень комитета.

Как писала "ДС", в начале сентября канцлер Германии отклонил просьбу украинского премьера Дениса Шмыгаля о поставках дополнительного тяжелого вооружения. Речь шла, в частности, о поставках самых современных танков Leopard 2.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua