• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неизвестный самолет пролетел 6 стран по восточной границе НАТО: поднимали истребители

Неизвестный частный самолет пролетел без разрешения из Литвы в Болгарию, нарушив воздушное пространство шести стран НАТО. С Венгрии его сопровождали истребители

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации LRT, передает "ДС".

В четверг вечером Болгария сообщила, что из Литвы вылетел небольшой самолет и без разрешения пролетел над несколькими странами Восточной Европы, привлекая внимание военно-воздушных сил. После приземления в Болгарии неизвестная команда покинула самолет.

Министр внутренних дел Болгарии Бойко Рашков заявил журналистам, что самолет вылетел из Литвы и без разрешения пролетел над Польшей, Словакией, Венгрией, Сербией, Румынией и наконец-то достиг воздушного пространства Болгарии. В общей сложности самолет пролетел около 1600 км.

Как сообщил агентству BNS представитель департамента полиции Рамунас Матонис, досудебное расследование по делу пока не началось, пока "выясняются обстоятельства".

Известно, что в самолете было два человека. У них не было утвержденного плана полета, транспондеры самолета были отключены. Пилот не реагировал на радиозапросы и визуальные сигналы. В Венгрии и Румынии самолет в Болгарию сопровождали истребители.

Воздушная навигация сообщила BNS, что за последние 90 дней не получала планов полета, команда самолета не вступала в контакт с операторами.

По данным портала LRT.lt, этот самолет Piper PA-23-250 Aztec на прошлой неделе продал директор аэропарка Ниды, пилот Бронюс Заронскис. Однако он утверждает, что не знает, кем были покупатели.

"Это не были литовцы. Я не могу сказать, из какой они страны, – может, украинцы, может, румыны или болгары. Мы общались с одним человеком на русском языке. (…) Я не знаю имен мужчин, меня это не интересовало", – сказал он порталу LRT.lt.

По словам Заронскиса, самолет приобрела некая организация.

"Я продал и попрощался с этим самолетом. Я продаю его уже много лет, мне некуда было его дети, поэтому я рад, что его купили. (…) Я не помню, какая организация купила. На иностранном языке написали какие-то иероглифы, трудно даже прочесть", — сказал Заронскис.

Он добавил, что самолет был шестиместным и что купившие его люди были настроены дружелюбно.

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua