• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Невойна между Ираном и Талибаном. Утопят ли аятоллы и полевые командиры конфликт в реке Гильменд?

Очередное вооруженное столкновение на границе Ирана и Афганистана породило фейковую сенсацию

Реклама на dsnews.ua

Между иранскими пограничниками и талибами произошла перестрелка, которую многие подали как сенсационную новость: "Талибан" объявил войну Ирану". Несмотря на то, что потенциальное отвлечение Ирана, де-факто участника войны против Украины на стороне России, было бы нам выгодно, спешка в оценках ситуации не оправдана, ведь создает иллюзии и медийные пузыри.

Что, собственно, произошло

В субботу, 27 мая, на границе провинций Систан-Белуджистан (Иран) и Нимруз (Афганистан), в районе Канг произошло вооруженное столкновение между пограничниками Ирана и боевиками "Талибана".

У обеих сторон есть погибшие: иранские пограничники потеряли двоих (по данным газеты Tehran Times, троих), талибы – одного человека.

После боевого столкновения Тегеран закрыл главный КПП на границе в этой локации – Милак-Зарандж, но его работа была возобновлена уже 28 мая.

Однако напряжение остается. Кабул и Тегеран ответственность за стычку возлагают друг на друга. Так спикер МВД Афганистана Абдул Нафи Такор утверждает, что огонь первыми открыли иранские пограничники. Заместитель начальника полиции Ирана Касем Резаи заявляет, что стрелять на КПП "Сассоли" начали талибы.

Впрочем, оба режима демонстрируют стойкое стремление не допустить более серьезного столкновения или даже вооруженного конфликта. И Такор, спикер МВД, и Энаятулла Ховаразми, спикер Министерства обороны Талибана, уверяют, что "воевать со своими соседями" не хотят и поддерживают диалог. Что касается Тегерана, то об этом свидетельствует решение столь быстро возобновить работу вышеупомянутого КПП.

Реклама на dsnews.ua

Перманентное беспокойство

Напряжение в этой локации – на границе между Систан-Белуджистаном и Нимрузом – не является чем-то неординарным. На самом деле она имеет свою историю вооруженных и летальных противостояний:

8 марта 2007 г. – в результате столкновения погибли один афганский и один иранский пограничники;

20 апреля 2008 г. – очередное вооруженное столкновение пограничников, погиб гражданский афганец и получили ранения двое иранских военных.

23 апреля 2009 г. – погиб один иранский пограничник, еще одного взяла в плен афганская служба.

1 декабря 2021 г. – столкновение между иранскими пограничниками и уже талибами, которые только захватили власть в стране. Официально потерь не было, а стороны очень быстро разошлись с "миром".

Так что вполне вероятно, что стычка так и останется стычкой. Независимо от того, кто контролировал границу со стороны Афганистана – правительственные вооруженные силы или боевики "Талибана" после захвата власти в стране.

Самый ценный ресурс

В то же время, не стоит отвергать и противоположные сценарии. Есть несколько факторов, заслуживающих внимания.

Во-первых, как пел один енот: "С голубого ручейка начинается река…". Ранее основаниями для столкновений, примеры которых приведены выше, назывались наркотрафик и нелегальные мигранты из Афганистана в Иран. В 2007, 2008 и 2009 годах иранские пограничники, как утверждал Кабул, заходили на территорию Афганистана, чем провоцировали афганцев на вооруженный ответ.

Однако столкновение 2021 г. произошло уже из-за того, что "талибы" захватили несколько иранских КПП.

Кроме того, следует отметить, что последняя стычка произошла на фоне споров обоих режимов из-за воды. Речь идет о реке Гильменд протяженностью 1 тыс. км, которая берет свое начало далеко на Северо-Востоке Афганистана и впадает в озеро Хамун в Систан-Белуджистане. Это очень важный источник пресной воды для обеих стран, приобретающий вес золота из-за текущей суровой засухи, которая является проблемой для Ирана последние 30 лет, но, как отмечает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO), за последние 10 лет она стала еще более критической.

Поэтому Тегеран очень нервно отреагировал на решение Кабула построить плотину для производства электроэнергии и водоснабжения сельскохозяйственных угодий. Собственно в этом месяце пограничный район посетил президент Ирана Ибрагим Раиси и обвинил талибов в нарушении соглашения 1973 г., которое гарантирует Ирану 820 млн кубометров воды из реки Гильменд в год.

27 мая состоялась также встреча министра иностранных дел "Талибана" Амира Хана Муттаки с представителями Ирана по выполнению этого соглашения. И в тот же день произошло боевое столкновение на границе.

Перспективы конфликта

То есть в итоге есть небольшой цугцванг, ведь обе стороны нуждаются в этом источнике воды.

И вроде бы представители обоих режимов стремятся к диалогу, в то же время нужно учитывать еще два фактора.

Во-первых, несмотря на то, что Тегеран начал идти по пути к стабилизации отношений с Саудовской Аравией, он словно бы "компенсирует" потерю одного конфликта с соседями другими.

Это и эскалация в отношениях с Азербайджаном. А азербайджанцы – крупнейшее национальное меньшинство, проживающее в северо-востоке Ирана (или в Южном Азербайджане, как отмечают в Баку). Несмотря на это, Тегеран с 44-дневной войны в Нагорном Карабахе последовательно оказывает политически-военное давление на Азербайджан, одновременно ухудшая отношения с главным союзником Баку – Турцией.

Теократический близнец Москвы до сих пор имеет большие региональные амбиции, которые пытается реализовать за счет прокси-сил в других странах (Ливан, Сирия, Йемен), и, несмотря на определенную изоляцию и санкции. И на собственные внутренние социоэкономические проблемы реагирует жестко, в том числе усиливая дестабилизационные меры в отношении соседних стран.

Во-вторых, "Талибан" также нельзя назвать разумной организацией, и она весьма склонна к радикализму. Кроме того, она не монолитна. Внутри есть свои фракции с другим видением ситуации. И есть горячие головы, которые через паблики в сети требуют от сына покойного основателя "Талибана" Мохаммада Омара Мохаммада Якуба, занимающего должность министра обороны, противостояния с Ираном.

Поэтому конфликт действительно может произойти именно из-за наиболее радикальных среди радикальных талибов, и из-за амбициозности и агрессивности иранского режима аятолл, даже несмотря на существенное влияние Кремля на "талибов" и партнерство с Ираном. Потенциальный конфликт может еще больше ослабить Афганистан и расколоть "Талибан", но в то же время, в зависимости от масштаба, повлиять и на Иран. Нас же, прежде всего, интересует влияние на его ВПК, который сейчас конвейером судов поставляет в РФ БПЛА Shahed и всевозможные боеприпасы, которые путинский режим использует для убийства украинцев. Так что наблюдаем, но без тщетных иллюзий.

    Реклама на dsnews.ua