• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нейтральная Австрия поможет Украине в разминировании более чем на 2 миллиона евро

Общие потребности Украины в очистке от мин оценивают в 40 миллиардов долларов

Австрия поможет Украине с гуманитарным разминированием
Австрия поможет Украине с гуманитарным разминированием
Реклама на dsnews.ua

Австрия поможет Украине в разминировании более чем на 2 миллиона долларов, пишет "ДС" со ссылкой на " Голос Америки ".

Австрия профинансирует оборудование для разминирования украинских земель стоимостью 2 миллиона евро (около 2,15 миллиона долларов США). Австрийские СМИ подчеркивают, что австрийские специалисты, в том числе военные, в Украину не поедут, а гуманитарная поддержка, в частности разминирования, не противоречит нейтральности позиции Австрии.

Федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что ни один австрийский солдат не ступит на украинскую землю для разминирования, пока это зона боевых действий.

Вена в соответствующем заявлении отмечает, что заминирование украинских территорий затрудняет использование сельскохозяйственных угодий. А территория Украины, загрязненная минами, примерно в три раза превышает размер целой Австрии.

"Быть нейтральным не означает, что мы сидим, сложа руки, и смотрим в другую сторону. Республика Австрия сейчас поддерживает Украину двумя миллионами евро на разминирование, — заявил вице-канцлер Вернер Коглер. — Таким образом, мы помогаем украинским детям снова посещать детсады и школы. И укрепляем продовольственную безопасность, позволяя фермерам снова обрабатывать свои поля".

Украина является сейчас самой заминированной страной в мире, а, для того чтобы разминировать украинские земли, пострадавшие от войны России, нужно 40 миллиардов долларов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua