• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нейтральные в вопросе войны страны становятся соучастниками России, - Макрон

Страны, которые отказываются встать на сторону Украины в войне против России, являются соучастниками нового российского империализма

Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает "ДС" со ссылкой на Politico.

"Те, кто сегодня молчит, служат — против собственной воли или тайно с определенным соучастием — делу нового империализма", — сказал политик.

По словам Макрона, агрессия России против Украины ознаменовала "возвращение к эпохе империализма и колоний".

В то время как западные союзники, такие как Франция, продемонстрировали единый фронт против России после ее вторжения в Украину, в Африке и Азии ответ был более сдержанным.

Некоторые страны не желают слишком решительно осуждать Россию. Эта тенденция нашла отражение в апрельском голосовании в ООН, когда 58 стран, включая Индию, Бразилию, Южную Африку и Индонезию, воздержались во время голосования за резолюцию об исключении России из Совета ООН по правам человека.

Президент Франции признал "чувство несправедливости", которое испытывают страны, пострадавшие от последствий войны, связанных с продовольствием, энергией и их экономикой. Но он также высказал сильное предупреждение тем, кто хочет оставаться на позиции "нейтралитета".

"Сегодня я хочу четко сказать: те, кто хочет имитировать борьбу неприсоединения, отказываясь четко высказываться, совершают ошибку, и понесут историческую ответственность", — сказал Макрон.

Французский лидер также объявил в своей речи, что его страна будет финансировать транспортировку украинской пшеницы в Сомали в партнерстве со Всемирной продовольственной программой ООН.

Как писала "ДС", США, НАТО, канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон не намерены признавать результаты так называемых "референдумов", которые российские оккупанты намерены провести на захваченных территориях Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua