• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Нет фашизму, нет рашизму!": на Кипре прошла антивоенная акция

В Лимасоле, одном из крупнейших городов Кипра, состоялся митинг-реквием по погибшим во время Второй мировой войны

Реклама на dsnews.ua

Митинг состоялся на площади возле Старого порта (Old port square) в Лимасоле, в нем приняли участие до 1000 человек, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Организаторы – общественная организация "Украинцы на Кипре" – проводили акцию под лозунгом "Ни фашизма, ни рашизма!"

Митингующие держали флаги Украины, ЕС, а также российские антивоенные флаги (без красной полосы) и национальные флаги Беларуси.

Выступившая на митинге представительница общественной организации "Россияне против войны" заявила, что они считают самым большим преступлением развязанную нынешним режимом России войну против Украины, агрессию против украинцев, не поддерживающие действия Владимира Путина.

В акции принял участие священник УГКЦ на Кипре отец Василий, который прочитал молитву с призывом к Богу помочь "Азову": "Мы обращаемся к Господу – возьми в свои руки дело спасения "Азова". Он также заявил, что 8 и 9 мая – это не праздники, а дни памяти за погибшими, обратившись к участникам запланированных на 9 мая акциям "победы" мирно вспоминать погибших.

В анонсе к акции ее организаторы напомнили участникам, что 8 мая 1945 в 23:01 была поставлена точка в борьбе против фашистского режима Гитлера подписанием мирного соглашения. Так думали США и европейские государства-союзники. Но не Сталин, который настоял на повторном подписании акта капитуляции на следующий день – 9 мая. Поэтому сегодня большинство стран мира 8 мая отмечает День победы над нацизмом, а некоторые страны бывшего Советского Союза, включая Россию, отмечают 9 мая День победы в своей войне – Большой отечественной.

"Разные не только даты, но и их содержание. 8 мая вместе с Днем победы мир отмечает День памяти и примирения. То есть этот день символизирует не триумф победителей над проигравшими, но это напоминание о страшной катастрофе Второй мировой войны и предостережения., что нельзя решать международные вопросы вооруженным путем, ультиматумами, агрессией", — отмечается в манифесте общества "Украинцы на Кипре".

При этом отмечается, что 8 мая 2022 года, в год, когда весь мир понял, что российский лозунг "Можем повторить" стал реальностью, мы вспоминаем о 50-85 миллионах человеческих жизней, которые унесла Вторая Мировая. Среди них было 3 миллиона украинцев-военных, служивших в армиях разных союзных стран, не только СССР, но и США, Великобритании, Польши; и более 5 миллионов гражданских украинцев, погибших от боевых действий, в концлагерях, были расстреляны, подверглись советским репрессиям после изгнания нацистов (около 700 тысяч человек).

"История повторяется, а Украина сегодня – тот бастион, который защищает цивилизованный мир от рашизма", – констатируется в заявлении.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua