• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Нидерланды отправят Украине две пусковые установки Patriot

Нидерланды поставят в Украину две пусковые установки зенитно-ракетного комплекса Patriot и ряд ракет

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в письме министра обороны в парламент, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Нидерланды участвуют в проекте сотрудничества с США и Германией по поставкам Украине зенитных ракетных комплексов Patriot, включая боеприпасы, обучение и запчасти для их обслуживания. Доставка этой системы вооружения является уникальной и сложной операцией. Сотрудничество предусматривает поставку Нидерландами двух пусковых установок и ряда ракет", — говорится в письме.

Нидерланды также помогут в обучении украинцев для работы с системами Patriot.

"Таким образом, Нидерланды вместе с союзниками реагируют на срочный призыв президента Зеленского обеспечить противовоздушную оборону против продолжающихся ракетных атак и атак беспилотников на украинские города", — говорится в письме.

Кроме того, 65 солдат морской пехоты до апреля будут тренировать в целом 400 украинских военных. Это происходит в Великобритании.

У Нидерландов есть в целом три зенитных комплекса Patriot, четвертый находится в резерве. Система может сбивать вертолеты, пилотируемые и беспилотные летательные аппараты, баллистические и крылатые ракеты с высоты до 20 километров и на расстоянии до 60 километров.

Система Patriot состоит из радара, центра управления огнем и нескольких пусковых установок. 

Как сообщала "ДС", 21 декабря государственный секретарь США Энтони Блинкен официально объявил о новом пакете военной помощи для Украины на сумму 1,85 млрд долларов, который впервые предусматривает передачу системы противовоздушной обороны Patriot.

Германия вслед за Соединенными Штатами поставит Украине дополнительную батарею системы противоракетной обороны Patriot.

Министр обороны Алексей Резников заявил, что украинские военные будут обучаться управлению системами Patriot в течение 10 недель.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua