• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Никаких признаков, что даже обсуждаются такие вещи", - Буданов о китайских поставках оружия для РФ

Китай вряд ли согласится передавать России вооружение для войны против Украины. У украинской разведки нет никаких сведений по поводу подобного соглашения между Москвой и Пекином

Президенты России и Китая Владимир Путин и Си Цзинпин
Президенты России и Китая Владимир Путин и Си Цзинпин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов сказал в интервью "Голосу Америки", передает "ДС".

На сегодняшний день нет никаких признаков, что такие вещи обсуждаются, отметил глава ГУР.

"Я руководитель разведки и опираюсь, извините, не на мнение, при всем уважении, отдельных людей, а только на факты. Фактов таких я не вижу", — сказал Буданов.

Глава украинской разведки заявил, что единственным союзником России, который передает "минимально" серьезное вооружение, является Иран. Буданов добавил, что подтверждений военной помощи со стороны Северной Кореи тоже нет.

"И ни одного нет случая, когда мы бы зафиксировали, что вот какое-то вооружение, пришедшее из Северной Кореи, вот оно вот здесь было использовано. Возможно, еще мы этого просто не видели, или оно идет на какие-то другие, как говорится, нужды", — сказал Буданов

Он пояснил, что Россия пытается купить "что угодно и где-нибудь", потому что испытывает значительные проблемы с вооружением.

"Сербия, на которую так все в России надеялись, отказала в передачах вооружений. Есть определенные попытки купить через третьи страны более-менее масштабно ввезти вооружение. Сейчас пробуют с Мьянмой", — добавил он.

Как писала "ДС", 26 февраля директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что власти Китая рассматривают возможность предоставления России летального оружия для войны против Украины, однако окончательное решение еще не принято.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua