• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Германия не будет мешать Польше передавать Украине танки Leopard 2, - Бербок

Германия не будет препятствовать Польше в передаче Украине роты танков Leopard 2

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок в интервью французскому каналу LCI, передает "ДС".

Так, Бербок заявила, что "не возражала бы", если бы Польша прислала Украине танки Leopard 2.

Ведущий уточнил, действительно ли она не будет препятствовать Польше в поставках танков. На что Бербок ответила: "Вы меня хорошо поняли".

Стоит отметить, что Партия зеленых, по квоте которой Анналена Бербок стала министром иностранных дел, призвала канцлера Олафа Шольца предоставить Украине танки Leopard 2 либо разрешение на их поставки из других стран.

Как сообщала "ДС", 11 января президент Польши Анджей Дуда заявил, что Польша в рамках международной коалиции передаст Украине 14 танков Leopard.

Напомним, на встрече в формате "Рамштайн" 20 января западные союзники не пришли к согласию о предоставлении Украине основных боевых танков Leopard 2, однако новый министр обороны Германии Борис Писториус поручил проверить их запасы.

Министр обороны Алексей Резников на полях встречи на базе "Рамштайн" обсудил с Писториусом передачу Украине танков Leopard 2.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава может передать Украине роту танков немецкого производства Leopard-2 и без согласия Берлина, если будет ожидать согласования слишком долго. Польша начнет учения украинских бойцов на танках Leopard 2 в ближайшие дни.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua