• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Германия создаст условия для быстрого трудоустройства украинских беженцев

Немецкий министр труда Губертус Гайль отмечает, что беженцам из Украины нужно дать возможность быстро устроиться на работу в Германии

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает немецкая газета Bild, передает "ДС".

Гайль отмечает, что украинцев, прежде всего, воспринимают не как профессионалов, а как людей, но разумно дать им перспективу, если они захотят дольше оставаться в стране.

Разрешение на жительство открывает немецкий рынок труда для выходцев из Украины. Однако необходимо будет создать дополнительные условия, в том числе языковые и интеграционные курсы, а также варианты ухода за детьми, чтобы украинцы могли работать в Германии, заявляет министр.

Гайль заверил федеральные земли и муниципалитеты, что федеральное правительство выделит больше денег на интеграционные меры.

По данным министерства внутренних дел страны, на сегодняшний день в Германию прибыло не менее 232 тысяч беженцев из Украины.

Однако фактическое количество, вероятно, выше, потому что на немецко-польской границе нет регулярного контроля, а люди с украинскими паспортами сначала могут свободно передвигаться в ЕС в течение 90 дней. Им не нужно регистрироваться, пока они не подадут заявку на получение государственной помощи.

Как сообщала "ДС", Берлин работает с союзниками над организацией авиарейсов для украинских беженцев в страны ЕС, которые находятся дальше от границы с Украиной.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua