• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Германия отвергла идею Испании передать Украине 40 танков Leopard: Берлин возражает, — СМИ

Власти Германии отвергли предложение Испании передать Украине около 40 танков Leopard 2A4 немецкого производства после их модернизации. В Берлине утверждают, что с таким предложением к ним никто не обращался

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет немецкое издение Spiegel со ссылкой на правительственные источники, передает "ДС".

Если бы Берлин согласился на предложение, это был бы первый случай, когда страна-член НАТО поставила танки Украине.

"С тех пор испанцы резко отступили: план не был окончательно согласован политически. Была ли это просто идея от кого ниже уровня?", — пишет издание.

Также сообщается, что немецкие власти в телефонных разговорах предупредили испанцев, что этот шаг будет отступлением от принятого всеми западными союзниками решения (хотя и неформального) не снабжать Киев танками.

По данным немецкой редакции Business Insider, в Мадриде даже извинились перед Берлином "за волнение и давление, оказываемое на канцлера".

"Поэтому не удивительно, что в федеральное правительство не поступало заявок на поставку испанских танков в Украину", – отметили собеседники.

Издание также пишет, что предполагаемое предложение из Мадрида, вероятно, значительно сократилось: не более 10 танков, и даже эта цифра неопределена, потому что машины явно полностью изношены и ремонтировать их придется долго.

Напомним, 5 июня издание El Pais сообщило, что Испания хочет поставить Украине германские основные боевые танки Leopard 2 A4.

Как правило, федеральное правительство Германии должно одобрять такой экспорт вооружений, так как контракты на закупку содержат так называемые оговорки относительно конечного использования.

7 июня канцлер Олаф Шольц заявил, что Испания не обращалась в Германию по поводу экспорта танков Leopard 2 немецкого производства в Украину.

Как сообщает Bild, Шольц отметил: если такая заявка от Испании поступит, то она будет рассмотрена.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua