• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Германия отказывается от АЭС: Останавливают последние работающие блоки

Германия выведет из эксплуатации три последних атомных электростанции. Это положит конец шестидесятилетней зависимости Германии от ядерной энергии.

Атомная станция Neckarwestheim
Атомная станция Neckarwestheim
Реклама на dsnews.ua

Сегодня Германия сегодня свои последние три ядерных реактора и будет развивать "зеленые" технологии в области энергетики, пишет "ДС" со ссылкой на западные СМИ.

"В 22:00 атомная электростанция Isar-2 возле Мюнхена начнет снижать производство электроэнергии с шагом 10 мегаватт в минуту. Приблизительно через 45 минут ее мощность упадет до 30% и она автоматически отключится от национальной электросети. Две другие станции, Neckarwestheim-2 and Ems, к тому времени будут в разгар аналогичного процесса. К полуночи все три отключатся", — информирует Bloomberg.

Когда три электростанции, в прошлом году в совокупности обеспечивавшие Германию 6% электроэнергии, наконец отключатся, крупнейшая экономика Европы столкнется с беспрецедентной задачей: обеспечить энергоснабжение без атомной энергии или российского природного газа, а возобновляемые источники энергии будут увеличиваться более медленными темпами, чем нужно.

Решение о поэтапном отказе от безэмиссионного источника энергии, впервые закрепленное в законе 2002 года и окончательно принятое после катастрофы на Фукусиме в 2011 году, было принято в момент, когда многие страны движутся в противоположном направлении.

Работу трех последних АЭС страны планировали остановить до конца 2022-го, однако вынуждены были отложить это на три месяца из-за войны России против Украины и энергетического кризиса, чтобы стабилизировать энергоснабжение в течение зимы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua