• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новая военная помощь позволит Украине наступать, — генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, принимавший участие в заседании формата "Рамштайн", приветствовал сообщение о новых поставках оружия в Украину

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг
Реклама на dsnews.ua

Слова генсека приводит издание Spiegel, передает "ДС".

"Тот факт, что Украина получит сотни новых единиц бронетехники, боевых машин пехоты, а также танки, будет иметь огромное значение для нее", — сказал Столтенберг.

Эта поддержка не только позволит украинцам защититься от новых наступлений России, но и позволит им начать собственные наступательные действия, чтобы отвоевать территорию, добавил Столтенберг.

На вопрос, наносит ли Германия ущерб европейскому единству из-за того, что она еще не дала согласие на поставку Leopard 2, Столтенберг ответил, что "консультации будут продолжаться". Он напомнил, что с начала войны разновидности поддержки постоянно менялись.

Генсек также подчеркнул, что Германия является одним из союзников, которые больше всего поддерживают Украину.

"Артиллерия, боеприпасы, системы противовоздушной обороны, а теперь и бронетранспортеры типа Marder: Германия действительно является лидером в поддержке Украины во многих-многих сферах", — сказал он.

Напомним, на встрече в формате "Рамштайн" 20 января западные союзники не пришли к согласию о предоставлении Украине основных боевых танков Leopard 2, однако новый министр обороны Германии Борис Писториус поручил проверить их запасы.

Министерство обороны США объявило, что официальный Вашингтон передаст Киеву новый пакет военной помощи на сумму $2,5 млрд. В него вошли 59 БМП Bradley и 90 бронетранспортеров Stryker.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua