• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новая Зеландия присоединилась к программе обучения ВСУ в Великобритании

Новая Зеландия решила присоединиться к программе обучения украинских военнослужащих в Великобритании, которую инициировал премьер-министр Борис Джонсон

Новая Зеландия
Новая Зеландия
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила глава новозеландского правительства Джасинда Ардерн, передает "ДС".

"Сейчас одним из основных приоритетов для Украины является обучение ее солдат. И Новая Зеландия гордится тем, что может в солидарности с другими странами ответить на этот вызов", — заявила Ардерн.

Новая Зеландия отправит в Великобританию 120 военных инструкторов. Они начнут учить украинских военнослужащих в течение следующих трех недель и останутся в Британии до 30 ноября.

Новозеландские инструкторы будут обучать украинских солдат основным навыкам, необходимым для ведения боевых действий на передовой – обращению с оружием, оказанию первой медицинской помощи.

Учения будут проходить на одном из четырех военных полигонов, которые выбрала Великобритания. Новозеландские военные не намерены заходить на территорию Украины.

Учебами руководит Британия, которая обратилась за поддержкой к странам-партнерам. Цель – обеспечить базовое военное обучение до 10 000 украинских добровольцев. Программа будет проходить в течение 2022 года.

Глава Министерства иностранных дел Новой Зеландии Наная Магута заявила, что помощь Украине отвечает стратегическим интересам страны в защите международного порядка, основанного на правилах.

Как писала "ДС", 10 августа Минобороны Дании объявило о присоединении к возглавляемой Великобританией инициативе по обучению украинских военных.

Ранее об участии в подготовке украинских военных объявили Финляндия, Швеция, Канада.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua