• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новая Зеландия ввела санкции против Ирана: кого они коснутся

Правительство Новой Зеландии объявило о новых санкциях в отношении иранских граждан и предприятий, причастных к поставкам беспилотников России

Санкции против Ирана
Новая Зеландия ввела санкции против Ирана / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила министр иностранных дел Новой Зеландии Наная Махута, передает "ДС" со ссылкой на NZ Herald.

Как рассказала Махута, новые санкции будут касаться граждан и организаций, причастных к поставкам дронов в РФ для атак на гражданскую инфраструктуру Украины.

"Чтобы оказывать давление на Россию, мы вводим санкции в отношении восьми иранских граждан и предприятий, поскольку организованные ими производство и поставка беспилотных летательных аппаратов угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины", — сказала она.

В новый список санкций попали руководители предприятий, связанных с разработкой и производством вооружений, а также командующий военно-воздушными силами Ирана Мохаммад Алави.

Ограничения также коснутся ответственных за подавление протестов, которые охватили страну осенью 2022 года. Речь идет о дополнительных санкциях в отношении иранских граждан, которые "отвечают за нарушения прав человека, связанные с протестами после смерти Махси Амини".

Как писала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о введении персональных санкций против 199 граждан России и одного украинца.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua