• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Операция "Возмездие". Как Украина помогла Азербайджану в Карабахе

Россия не решилась помочь Армении даже до полномасштабного вторжения в Украину

Реклама на dsnews.ua

В начале августа между вооруженными силами Азербайджана и Армении произошли новые боестолкновения.

Баку обвинил армянские "незаконные вооруженные группировки", расположенные в районе "размещения миротворческого контингента России" (читаем: за спинами россиян) в убийстве азербайджанского военнослужащего и попытке захватить стратегическую высоту Кыргыз.

После этого Азербайджан объявил о начале операции "Возмездие" и о проведении "демилитаризации" азербайджанских территорий, занятых армянскими войсками.

Также Баку отчитался о возвращении под свой контроль ряда важных высот на Малом Кавказском хребте вроде Гырхгыза и Сарыбабы; и нанесении авиаудара по воинской части ВС Армении в поселке Юхары Оратаг.

Как видим, риторическое изощренство адептов "военной спецоперации" из Кремля сыграло злую шутку с ними, поскольку теперь термин "демилитаризация" применяется в отношении России и ее союзников не только в Украине.

Армения, как и Россия, в свою очередь ответственность за обострение в Нагорном Карабахе возлагает на азербайджанцев, заявив, что это именно они нарушили режим прекращения огня применением ударных беспилотников, в результате которого погибли по меньшей мере двое и были ранены 14 военнослужащих.

Что же касается так называемого коллективного Запада – США и ЕС, то они по обыкновению выразили обеспокоенность и призывают прекратить боевые действия в районе Лачинского коридора. Хотя вряд ли пойдут дальше в реагировании на эскалацию, поскольку она способствует ослаблению позиций Москвы в регионе. Это во-первых. Во-вторых, Азербайджан и союзная Турция явно пользуются моментом и готовы развить успех 44-дневной войны 2020 г.

Реклама на dsnews.ua

Шестинедельная война

В сентябре 2020 г. между Азербайджаном и Арменией начался прямой вооруженный конфликт, продлившийся до ноября.

Армия Азербайджана, чье реформирование длилось годами, в том числе при поддержке Турции, разбила действующую откровенно по советским методам армянскую армию. К тому же турки оказывали союзникам и непосредственную военную поддержку в виде беспилотников Bayraktar, отлично показавших себя также в Ливии против россиян и их прокси.

Россия, в то же время, несмотря на все просьбы премьер-министра Никола Пашиняна лично в конфликт так и не вмешалась, сосредоточившись на активной дипломатии. Каковая все же принесла плоды и 10 ноября, когда азербайджанцы успели установить контроль над исторической столицей Нагорного Карабаха – городом Шуша, последовало трехстороннее мирное соглашение.

Выиграли все, кроме Армении, ведь Баку сохранил отвоеванные в ходе 44-дневной войны территории. Турция усилила свое влияние на Кавказе, а Россия…Ну, Россия выбила себе миротворческую роль, позволившую ей создать в Карабахе подобие ОРДЛО.

Кроме того, Армения и Азербайджан обязались создать два коридора в интересующие их области – Лачинский и Зангурский.

Лачинский коридор связывает Ереван с Ханкенди (Степанакерт, НКР), расположенным к северу от Шуши.  

Занзегурский, по договоренности, должен связать Азербайджан с Нахичеванской автономной областью, граничащей с Турцией. Второй плюс коридора – он позволил бы Баку экспортировать углеводороды не через Иран, а через Турцию.

Баку обвинял Ереван в том, что тот тянет с выполнением своего обязательства по созданию коридора, в то время, как Лачинский, пребывающий под присмотром россиян, уже заработал.

Поэтому новые стычки были делом времени. Они и случились через год после подписания трехстороннего соглашения – в ноябре 2021 г.

Тогда "ДС" прогнозировала, что Баку снова решится на противостояние с Арменией, когда Россия будет максимально ослаблена.

И как раз в тот момент, напомним, россияне уже держали на границе с Украиной силы вторжения, которые спустя несколько месяцев были разбиты. Так что, можно предположить: Баку и Анкара в ноябре 2021 г. зондировали ситуацию в НКР. 

Пора

Баку и Анкара дали России еще немного дозреть. И летом, когда уже всем были очевидны потери россиян в Украине, а Москва была действительно максимально ослаблена на военном, политическом и экономическом фронтах, происходит эта прогнозируемая новая эскалация.

Политическая напряженность начала расти еще в июле. Что характерно, во-первых, после необъявленного визита в Ереван директора ЦРУ Уильяма Бернса, который обсудил с Пашиняном, среди прочего, и ситуацию на Южном Кавказе.

Спустя три дня к премьеру Армении также внезапно лично нагрянул глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин – видимо, разузнать, что американцы предлагали Пашиняну.

Но еще до этого визита Бернса, 15 июля, президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с обвинениями в связи с положением дела в НКР. И не в адрес Армении, а в адрес России, представители минобороны которой, по его словам, так и не обеспечили выход армянских военных из Карбаха до июня текущего года.

Далее. 21 июля азербайджанские военные позволили себе тормознуть для досмотра колонну российских миротворцев — 1 БТР и 3 "Урала", двигавшихся на север Карабаха. Повод: подозрение в несанкционированном провозе оружия. Оружие нашли – пять автоматов Калашникова. Улов так себе. Здесь важен сам факт унизительного досмотра россиян азербайджанцами.

Уже было очевидно, что Баку и Анкара готовы перестать считаться с присутствием "миротворцев" в Карабахе после окончательного развенчания мифа о "второй армии мира".

Примечательно, что эскалация в Карабахе происходит параллельно с попытками Москвы поджечь Балканы, помогая Сербии ссориться с Косово. Пока Кремлю это не удалось: Александр Вучич сдал назад после недвусмысленных заявлений Европы и миротворцев НАТО. Все бряцание оружием завершилось, не успев начаться, а России не удалось, по крайней мере сейчас, ударить в мягкое подбрюшье Европы и отвлечь ее от войны РФ против Украины.

В то же время, Азербайджан, который, к слову, на днях подписал вместе Турцией и Узбекистаном соглашение о сотрудничестве, приступил к реальным боевым действиям и сформировал реальную угрозу России в регионе, который она по-прежнему считает своей зоной влияния.

Вопрос в том, дождется ли Ереван помощи от России теперь? Да, "миротворцев" РФ уже отправили на линию разграничения — видимо, чтобы прикрывать армянских военных.

Однако Пашинян два года назад уже удостоверился в неспособности и неготовности России заступаться за союзников по ОДКБ и стремлении избегать конфликтов с турками. К слову, не мудрено, что и члены ОДКБ впоследствии не изъявили желания помочь россиянам в войне против Украины.

То был 2020 год. Полномасштабного вторжения в Украину еще не было. Не было колоссальных потерь в живой силе и технике.

Потому, с одной стороны, Москва не может позволить Турции закрепиться в регионе, являющемся воротами в уже мягкое подбрюшье РФ – Центральную Азию, с которой Анкара планомерно укрепляет взаимоотношения.

С другой стороны, у России практически нет сил, чтобы отправить их на подмогу Армении для сдерживания ВС Азербайджана. 

Так что, очень может быть, что Москва не предоставит Армении даже такой скромной поддержки как переговоры с Азербайджаном и Турцией. Имиджу РФ, неспособной победить украинцев, нанесен огромный ущерб. Баку и Анкара могут попытаться "дожать" на Кавказе, если Кремль все же не предложит интересную сделку.

    Реклама на dsnews.ua