• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Новый порядок. Зачем и с чем Байден летит на саммит НАТО

Открытое вторжение РФ в Украину положило конец нынешнему мировому порядку

Джо Байден
Джо Байден примет участие в экстренном саммите стран-членов НАТО / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Сегодня президент США Джо Байден вылетает в Европу, где примет участие в нескольких крайне важных межгосударственных встречах.

В графике американского лидера саммиты "Большой семерки" и ЕС, переговоры с отдельными европейскими лидерами, к примеру, с Анджеем Дудой, президентом Польши, оказывающей сейчас Украине колоссальную помощь; и гвоздь "вечера" — экстренный саммит стран-членов НАТО.

Европейское турне Байдена, очевидно, пройдет в контексте оказания поддержки Киеву на фоне продолжающегося российского вторжения в Украину. Союзники будут обсуждать, какие еще методы можно использовать для давления на режим Путина и укрепления обороноспособности Украины.

Однако контекст турне и этой дискуссии уже куда шире. И расширяет его и сам Байден, и американские истеблишмент и пресса, и Офис президента Украины, в частности глава ОПУ Андрей Ермак во время выступления в Chatham House.

Сегодня у большинства стран Европы, а также, естественно, у США, Канады, Японии и т.д., не возникает сомнений касаемо того, что трагические события в Украине, развязанная РФ преступная и террористическая война, — это точка цивилизационного разлома и одновременно предпосылки для создания чего-то нового.

Так же и очевидным для них является то, что борьба украинцев с оккупантами имеет колоссальное значение для безопасностной архитектуры всей Европы и, в немалой степени, — для всего мира.

По сути Украина – форпост, целостность которого в интересах всех соседей. И обеспечить ее можно и нужно наращиванием военных поставок и финансовой помощью, но в первую очередь – закрытием неба. Не силами НАТО, так поставками современных систем ПВО.

Реклама на dsnews.ua

Хотя нельзя не заметить, что в тех же Соединенных Штатах немало сторонников более решительных действий их правительства. Довольно влиятельные и авторитетные представители американского истеблишмента, например, генерал в отставке Кит Александер и Джамиль Джеффар настаивают на том, ВВС США все же должны "закрыть" небо над Украиной без вступления в бой с россиянами, если только те сами не решат, что им по силам тягаться с Штатами и НАТО.

Угроза со стороны Кремля сама по себе не исчезнет – российские оккупационные силы будут отправляться в мясорубку в Украине, поэтому текущие действия союзников Киева должны пройти адаптацию как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах.

Как верно заметили в своей статье для Politico Ганс Бинендейк и Дэниел Гамильтон ожесточенное сопротивление украинцев и демонтаж мифа о "второй армии мира" дают сейчас шанс НАТО – шанс собраться с мыслями и сформировать стратегию поведения с учетом обновленного фактора российской угрозы.

Авторы предлагают Альянсу исходить из трех возможных сценариев: смена режима в России (по их мнению, маловероятно); война РФ с НАТО и замороженный – "партизанский" — конфликт между Украиной и РФ.

Так или иначе, союзникам придется жить с российской угрозой для Восточной Европы. И не просто жить, а проработать конкретную оборонную и безопасностную стратегию, которая должна опираться на увеличение контингента в этом регионе, чтобы не допустить продвижения российских войск в случае нападения; собственно, на более активное участие Европы в обеспечении своей безопасности; и, конечно, же на дальнейшую активную поддержку Украины.

Вот какой сформировался фон визита Байдена в Европу. А ключевой лейтмотив – это изменение мирового порядка, поскольку старый уже, в принципе, не существует.

Именно об этом говорил президент США перед встречей с руководством крупнейших американских корпораций – о создании нового миропорядка, где нет места России. И в необходимости создания которого Байден намерен убеждать европейцев во время своего турне.

Итак. Во-первых, сейчас необходимо остановить Россию, заставить ее прекратить войну, укрепляя военный потенциал Украины (тем же ленд-лизом) и лишая РФ источников доходов (экспорта энергоносителей) для поддержания и возобновления агрессии в будущем.

Во-вторых, заложить основы для новой глобальной системы безопасности.

В-третьих, интегрировать Украину в эту систему, пусть и интеграция в НАТО в обозримом будущем пока не рассматривается.

США, Польша, Украина и другие страны Европы (прежде всего Восточной) подталкивают Североатлантический Альянс к конкретным действиям: либо помогайте (вмешиваясь) и спасайте в том числе себя, либо признавайте свою неготовность лично противостоять России (о чем, кстати, уже заявил сегодня генсек НАТО Йенс Столтенберг), но работайте тогда над такой системой безопасности, где в качестве альтернативы членству в Альянсе будет место и для Украины.

Что касается Украины, то разочарование в Альянсе нерационально. Гипотетический отказ от НАТО как от цели и маркера будет поспешным решением без просчета всех будущих сценариев. Сейчас идет речь о промежуточном этапе на пути в Альянс – в крупнейший военно-политический союз.

К сожалению, в Украине многие явно путают НАТО с Организацией Объединенных Наций. Еще раз: НАТО – это военно-политический союз 30 государств. Украина не входит (пока) в их число, но при этом получает от Альянса беспрецедентную военную и материальную помощь.

ООН же…Ну, ООН обеспокоена, и ее беззубость и бесполезность более чем очевидна. Это, по сути, клуб джентльменов, где собираются просто поговорить/поспорить/поугрожать. Не более. Фактически же нынешняя ООН – это Лига наций 2.0, подтверждающая несостоятельность текущей модели международного сотрудничества в виде неких многонациональных межгосударственных структур.

И это еще один аргумент в пользу дальнейшего развития более "узких" альянсов, которые были созданы до полномасштабного вторжения РФ в Украину, в рамках модернизированного мирового порядка. 

    Реклама на dsnews.ua