• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нуланд заявила, что РФ слила ответы США и НАТО о гарантиях безопасности

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон "почти уверен" в том, что документы, содержащие ответ США и НАТО по гарантии безопасности, попали в руки журналистов испанской газеты El País по вине Москвы

Реклама на dsnews.ua

Об этом она сказала в интервью агентству "ТАСС", передает "ДС".

"Мы почти уверены — в том смысле, что пометки на документе были теми же самыми, которые были на переданном нами Российской Федерации. Копии документа, которые были переданы союзникам, имели другие пометки", — заявила Нуланд.

Речь идет о публикации испанской газеты El País в которой был обнародован полный текст ответов США и НАТО по вопросам гарантии безопасности, предложенным Россией. В числе прочего, в документах говорилось о готовности Вашингтона обсудить с российской стороной взаимные обязательства относительно развертывания в Украине наступательных ракетных систем.

В свою очередь, российская сторона сразу же отреагировала на обвинения заместителя госсекретаря. В частности Посольство России в США высказало недоумение относительно подобных заявлений Нуланд.

"В качестве "доказательства" нашей вины американский дипломат приводит тот факт, что в опубликованных документах содержались некие "пометки, предназначенные для России". С тем же успехом можно предположить, что американцы сами сделали копию документа с "пометками", которая в итоге и была передана журналистам", — заявили в посольстве.

Представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова тоже не осталась в стороне и опубликовала в своем Telegram-канале пост, в котором сравнила взаимоотношения двух стран с игрой в карты.

"Виктория, судя по Вашему заявлению, Россия играет открыто, а американские игроки сдают крапленые карты. Ничего нового, но от Вас это слышать приятно", — обратилась к Нуланд Захарова.

Как сообщала "ДС", 2 февраля испанское издание El Pais опубликовало ответ США и НАТО на требования России по "гарантиям безопасности".

Представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что документы, которые были обнародованы в печати как ответы США и НАТО на требования России по так называемым "гарантиям безопасности", являются аутентичными.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua