• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нужно больше оружия: МИД Германии признал бесполезность мирных переговоров с Россией

Переговоры с Россией о прекращении войны в Украине неправильны. Сейчас нужно наращивать поставки тяжелого вооружения

Анналена Бербок
Анналена Бербок
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила в интервью ZDF, передает "ДС".

По ее словам, до 24 февраля было сделано все, чтобы дипломатическим путем предотвратить войну.

"Президент России решил разрушить эти мирные переговоры, и вот уже полгода он разрушает невиновную страну", — сказала Бербок.

Она отметила, что "сумасшедший план Путина" через несколько дней захватить Украину и свергнуть правительство Зеленского к счастью не сработал.

Отвечая на вопрос, может ли Украина выиграть войну, Бербок ответила, что мы этого не знаем. Однако она подчеркнула, что немецкое правительство "сделает все для этого", поскольку Украина уже полгода борется за свою свободу, свою страну и мир, а также европейский мирный порядок.

Бербок также пояснила, что проблемы с поставками оружия Украине связаны с недостаточной оснасткой собственных войск.

"К сожалению, здесь такая ситуация, что у нас есть абсолютный дефицит собственных запасов", — сказала министр.

Также она признала, что вопрос поставки оружия стал одной из причин утраты доверия к внешней политике Германии со стороны восточноевропейских и балтийских стран-партнеров. Но добавила, что этот процесс начался еще при предыдущем правительстве, что особенно заметно по газопроводу "Северный поток-2".

"Защищая "Северный поток-2", мы не прислушались к беспокойству наших балтийских и восточноевропейских друзей", — сказал Бербок.

Но не только из-за "Северного потока-2", но и во время дискуссии по обмену тяжелым вооружением с восточноевропейскими партнерами все "столкнулось", отметила Бербок. По ее словам, поставка тяжелого вооружения проходила "неуверенно".

Теперь нужны дополнительные, быстрые поставки осенью, чтобы украинцы могли защитить себя, отмечает Бербок. В то же время, нужно быть готовым к тому, что в следующем году война продолжится.

Как писала "ДС", президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что и дальше хочет собрать за одним столом переговоров глав Украины и России – Владимира Зеленского и Владимира Путина.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua