• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Обход санкций: Евросоюз готовит новые меры против РФ и Беларуси

Послы Европейского Союза обсудят распространение санкций на союзницу России Беларусь, чтобы прекратить обход санкций в отношении России компаниями, переправляющими запрещенные товары через ее соседа

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет международное агентство Reuters, передает "ДС".

В частности, дипломаты ЕС сообщили журналистам, что последние обсуждения были направлены на то, чтобы обеспечить соответствие санкций в отношении Беларуси и России.

По словам дипломатов, они, вероятно, рассмотрят такие отрасли как ограничения на импорт из Беларуси нефти, угля и золота, а также на экспорт в Беларусь определенных машин и технологий, которые могут использоваться военными.

ЕС ввел широкий спектр санкций против России после ее вторжения в Украину в феврале 2022 года и ограничив импорт целого ряда продуктов, включая морскую нефть, уголь, сталь, золото, древесину и пластик.

Морепродукты, спиртные напитки, сигареты и косметика также входят в список товаров, которые нельзя ввозить в ЕС из России.

ЕС также ввел ограничения в отношении Беларуси, которая поддержала Москву, разрешив России запускать ракеты со своей территории и разрешив российским войскам, танкам и самолетам пересекать ее территорию.

В финансовом секторе мероприятия аналогичны. Действуют запрет на операции с центральным банком Беларуси и предоставление банкнот, номинированных в евро, ограничение на поступление финансовых средств из Беларуси и запрет на предоставление услуги обмена сообщениями SWIFT пяти белорусским банкам.

Как сообщала "ДС", послы стран-членов Европейского Союза согласовали продление санкций против России еще на 6 месяцев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua